Я работаю в больницах с 2012 года и всегда волнуюсь перед выходом, это нормально

 

Но в эту среду волновалась сильнее обычного, потому что мне предстояло переступить порог нового отделения. Понимаю как обстоят дела в детских отделениях, но что чувствуют взрослые люди, долгое время борющиеся с раком — мне практически не известно. У всех этот путь проходит по своему. Но то, что взрослым сложнее — это точно. Почему⠀
Да потому что они сами себя накручивают так, что уже и жить не хочется, как будто и не за что бороться. Хотя совершенно точно каждого из нас ждут и любят, кому-то мы очень нужны и кто-то ежедневно молится о том, чтобы мы были здоровы, ведь этот человек не представляет жизни без нас… Однако когда многие из нас болеют, то сами себя запугивают так, что уже не слышат ничего, кроме собственного страха…

А потом, вдруг, в дверях больничной палаты появляется клоун и спрашивает: «Можно к Вам зайти» и что-то меняется в сознании людей. Пусть хотя бы на несколько мгновений, но совершенно точно меняется и я верю, что именно эти минуты могут помочь вспомнить то, ради чего хочется открывать глаза по утрам, пока есть такая возможность!

Честно скажу, я не представляла ЧТО буду делать, как начну диалог да и вообще — во что играть со взрослыми… Но мне наверное это и не нужно, ведь мой клоун Тик-Так — способный малый. Уж он то из таких ситуаций выкарабкивался, что за его открытость, искренность, тактичность и чувство юмора даже не переживаю. Что бы не случилось — я уверена в своём красноносом друге и поэтому с интересом приняла предложение АНО «ЛенЗдравКлоун» и «Медси» пойти ко взрослым в онкологию.

Меня радушно приняли. Докторам на планёрке представили нового сотрудника (да, в трудовой теперь значится — «медицинский клоун»). Далее врачи рассказывали пациентам новость, а некоторые даже сразу начали играть. Так я и попала в первую палату, жительницам которой терапевт предложил: «Хотите клоуна приведу»…

Клоун — это не просто человек с носом и в ярком костюме. Тут всё сразу — эффект неожиданности, напоминание о детстве и радости, добрый смех, воспоминания о волшебном мире цирка, а ещё клоун — это про мечту и любовь! И вот сколько раз я в этом убеждаюсь, всё ровно не перестаю удивляться!!!

Захожу значит в эту самую первую палату, где уже ждут. Знакомимся. Меня внимательно рассматривают. Всем любопытно и вот если взрослые уставшие женщины хоть на пару секунд забыли о болячках, которые им мешают, это уже хорошо. Жонглирую, пускаю пузыри — моим собеседницам нравится, но ключ к их сердцам ещё не найден. Говорю: «ну, а что дальше будем делать Беседовать, танцевать, петь» И тут более взрослая пациентка говорит: «Ох, вот я старые песни люблю, а в современных — никакого смысла». Я подхватываю диалог, соглашаюсь, предлагаю вспомнить песни, которые ей нравятся. «Да у меня уж и памяти то нет, давай лучше ты пой». Тогда я начинаю напевать то, что приходит в голову…

Пели мы около полу часа — «О море, море», «Заметает зима заметает», «Родительский дом», «Я Вам песенку спою про пять минут», «Учкудук», «Надежды маленький оркестрик»… И много чего ещё. Я потом сама себе поразилась — откуда столько всего в моей голове! Вспомнила даже слова песни, которая понравилась мне в школьные годы «Казаки» («По Берлинской мостовой кони шли на водопой») — в общем в ход пошло всё!!! Меня с интересом слушали и активно подпевали, особенно при исполнении таких хитов, как «Остров невезения» и «Плот».

Пациенток в этой палате было двое — та, что помоложе, чаще пела вместе со мной (сначала тихо, а потом уже увереннее и громче), а ещё находила в интернете слова песен и давала мне со своего телефона их читать (вот вроде ничего такого, но ух как приятно). А та женщина, что постарше, почти всегда лежала неподвижно, слушала с закрытыми глазами и периодически руками протирала краешки глаз… Потом, когда ей позвонили, она сказала: «К нам тут артисты пришли. Это какое-то чудо!».

Мы ещё спели на прощание и я вышла из палаты с чётким ощущением того, что всё идёт правильно — так и надо, я здесь не зря и то, что произошло, было важно и даже может быть жизненно необходимо! И не просто потому что мы вспомнили песни молодости этих женщин. Случилось нечто более глубокое. В первые минуты нашего знакомства одна женщина говорила, что уже пожила, да и хватит с неё. А потом, между песнями (и как бы между прочим), мы поделились своими мечтами. Я сказала, что хочу увидеть настоящий водопад, её соседка хочет продолжать путешествовать по миру. «А Вы ради чего просыпаетесь по утрам» — спросила я нашу самую взрослую собеседницу.

«Хочу увидеть первые весенние цветы, очень их люблю, вот дожить бы до их появления!». Отлично! Дальше мы решили, что после загадаем увидеть летнее ласковое солнце, осенний листопад и снова первый снег… И вот это было как-то чрезвычайно сильно и жизнеутверждающе — когда человек ещё несколько минут назад не видел смысла бороться за жизнь, а потом вдруг вспомнил как прекрасно то, что он любит, и как было бы здорово увидеть и почувствовать это ещё и ещё…

На меня эта встреча, как и все те, которые случились дальше, произвела впечатление! И я ещё раз убедилась в том, что клоун нужен людям для того, чтобы напомнить о самом главном! И вопреки тому, что мне редко, но всё же пишут иногда в соц сетях: «Да я бы Вас выгнала из палаты» — такого не слышала ни разу. Наоборот, люди с радостью идут на контакт, не ругаются, не жалуются, не ждут подвоха — всё совершенно иначе. Они так охотно и искренне улыбаются, словно им кто-то раньше запрещал это делать, ведь болезнь вроде бы не предполагает радости, только боль, страх, одиночество… Но это не так!

Жизнь — она разная и от нас не так уж много всего зависит, разве что настроением своим мы можем управлять самостоятельно. А раз хотя бы это нам под силу, так давайте же наполним музыкой сердца. «Музыка нас связала, тайною нашей стала», подпевайте.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *