Ничего не предвещало экстраординарного. Плановые с утра прошли, день как день, скоро домой.

 

Владельцы, в предбаннике нашем, тихонько ждут приема, малмало два-три пациента. Тишь да гладь.
Но в чем, в кавычках, и прелесть ветеринарной профессии — это Армагеддон внезапных катастроф!
Ветер распахнутой двери, как предвестник бури-беды.
Джей. Толкая вперед что-то большое и рыжее, безвольно повисшее на руках бледного мужчины. И кому оказывать помощь! Ему или рыжему тельцу Тельце — с мужчину. Породный, блестящий амстафф с выкинутым, посиневшим языком и без малейших признаков жизни.
Хозяина на стул, собаку на стол. Мертв. Со слов, перемешанных всхлипами, что-то подхватил во дворе. Специфика частных дворов, это потравы. Закидывают через забор, или подкидывают прямо возле дома. Бывает. Беда.
Хозяин в шоке, один шепот: «Помогите!». И закрутилась бешеная кутерьма. Попытка завести мотор. А это, я вам скажу, друзья, выглядит все не так, как по телевизору! Никаких, увы, да, реанимационных приборов в скромной, провинциальной клинике. Да и время на секунды.
Все руки, и опыт, и отчаянная искорка надежды переломить ситуацию. Вытаскиваем язык еще больше, и отбивая руки, бьем со всего маху кулаком по грудине. Хлопаем, хлопаем по всему туловищу, мотаем собаку в разные стороны, одновременно град препаратов во все места псу. Адреналин под язык и в перикард, и каждый, внутри — только заведись, только шелохнись ты, чертово сердце.
Кокнуло что то, что-то хрюкнуло, и появился слабый толчок, и грудная клетка чуть приподнялась. Вот это мгновение, наверно и есть дыхание собачьего Бога! Задышал тихо-тихо. Срочно анализы на свертываемость и отравление ядами. И страшные симптомы разрушения кровяных клеток. Отсутствие свертываемости. Экстренно нужно переливание крови. На такую махину много!!
Где, как Откуда! донорской базы нет, провинция.
Пытаем владельца, нужна кровь. И тут на сцену выходит Батон. У хозяина вторая собака азиат, кобель, красавец, вес около 90 килограмм. Привезли, Господи! Гигант собачьего мира! Огромен, спокоен, радостен от повышенного внимания людишек. Смотреть то на него страшно, а как забирать кровь Спаси, Боже нас!!!
Взяли, без намордника, да и какой налезет на этот шкаф морды. Взяли, сколько нужно, перелили. Интенсивная терапия около пяти часов. Джей порозовел, выровнялось дыхание и сердечная деятельность. Неделю откапывали. Спасли. И не надо никаких коньяков и шоколада. А вот эта жизнь. Мы смогли переломить эту страшную ситуацию. Батон и верхний собачий а он есть!!! Собачий Руководитель Вдох-выдох.
А дальше хозяин рассказал удивительную историю про этих собак. Друзья они еще те, Батон из за его огромного телосложения, щенком был тоже мама не горюй, и упал на лапы. Почти не двигался, кушал лежа, и ходить ему было больно. Суставы и косточки были слабенькие. А Джей не отставал от него и покусывал, и дразнил, и тиранил, так как он был и постарше и поборзей! Тиранил он Батошку изощренно и с выдумкой. И тявкал, и трепал, и кусал, и еду отбирал. Это была не агрессия, и не соперничество — играл и спасал! Понемногу Батоха стал приподниматься и гоняться на полусогнутых за Джейкой, а там уже все лучше и лучше. Так вдвоем они и стали раскурочивать двор и прилегающие окрестности.

 

Так собаки и спасли друг друга. Может и банально все это с человеческого взгляда. Но, когда Джей капался, Батон стоял рядом со столом, а морда его была вровень, он лизал нос и глаза своему дружку. Были ли это слезы у обоих
Нет, наверное, физиологические выделения. Но морды у них были мокрые. У обоих. Нет, и у хозяина еще
Печатается с разрешения автора — Олексы. Все события, имена и персонажи — реальны.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *