31 декабря, 23:00 примерно, одна из многочисленных районных больниц, где обычно на выходные/праздники один дежурный врач абсолютно любой специальности

 

На приемнике мальчик 16 лет, боли в правой подвздошной области, тошнота, рвота, стула уже больше суток не было. Симптомы аппендицита положительные, всё по красоте. В нашей больнице детский хирург не предусмотрен, нет его и соответсвенно лицензии на оперирование несовершеннолетних.
Дежурный доктор я — педиатр. Ургентный общий хирург приехал, проконсультировал, анализы взяты, пацану хуже. С согласия начмеда выдергиваю одну из двух скорых с подстанции, нахожу сопровождающего медработника (медсестру) и отправляю в ближайший межрайцентр, где имеется детский хирург.
На всё уходит от силы минут 30, то есть в 23:30 ребёнок по скорой уже мчит в детскую хирургию, куда ехать около часа.
Доехали, медсестра отзвонились, что ребёнка передали, хирург осмотрел и госпитализировал пациента. Выдыхаю.
Вся соль начинается потом. Когда мама ребёнка сообщает, что, дескать, ребёнка «обслуживала» какая-то санитарка, помощь не оказали, сплавили и вообще очень долго все было.
Хотя матери было сообщено, что в штате детского хирурга нет и в любом случае придётся отправлять в другую больницу, а анализы по цитовке взять необходимо.
Вот и не знаю, коллеги, что и думать.
При том, что боли у ребёнка наблюдались около суток, за помощью не обращались.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *