За свои годы, само собой, неоднократно приходилось обращаться к медицинским работникам

 

Всякое бывало — и хамили, и некомпетентно лечили, и диагнозы не те ставили, и назначали всякое… Но, слава небесам, были в моей жизни и Врачи с большой буквы.История 1.
Обучаясь катанию на роликах, забыла о правиле «никогда не падай назад на руки». Итог закономерен — двойной перелом запястья. Подруга привезла в травму, там травматолог — большой суровый дядька-кавказец запенсионного возраста. Посмотрел мою лапку и говорит: «Тут вправлять надо. Щас мы новокаинчик вколем и всё сделаем как было». На мои слова, что на новокаин у меня аллергия — сказал, что тогда придётся без него, но он справится. Кому вправляли кости — тот примерно представляет непередаваемые ощущения. Придя в гипсовую, дядька на всю «включил тамаду» и начал меня пичкать какими-то дико смешными историями и анекдотами. Несмотря на боль, удержаться от смеха было невозможно. В середине его монолога как-то ненавязчиво промелькнуло «Зиночка, гипсуем», и вот через несколько минут у меня на руке красуется совершенно безупречный гипс. По завершении процедуры врач снова вернулся в суровый образ, дал рекомендации по уходу и носке нового девайса и отпустил с миром. К слову, уже 10 лет прошло — перелом ни разу не ныл на погоду.
История 2.
Пришлось мне как-то ставить зубной имплант. С одновременных удалением родного, в хлам раскрошившегося зуба. Ну что, собралась с духом, пошла. Боязнь стоматологов — штука, знакомая многим. Сижу я, значит, в кресле, в полуобморочном состоянии от страха «вотщазпрямбудетужаснобольно» (ожидания, к слову, не оправдались, вернее, оправдались после ухода анестезии). Женщина-хирург что-то там копошит во рту, что-то достаёт, что-то простуктвает, засыпает, вкручивает, шьёт… Полтора часа спустя смотрит мне в рот и изрекает «Ой, как красиво получилось! Ну прям загляденье! И шовчики такие ровненькие! Сфоткаю-ка я на память!» Реально достала телефон, сняла эту «красоту» кровавую, ещё мне показала. Я думала, в обморок грохнусь прям там. Что может быть красивого в этой работе — я не оч понимаю, но такое отношение просто изумило.
Через пять лет пришла к ней же на консультацию, она заглянула мне в рот и сразу изрекла» Ой, этот вот имплант я прям вспомнила!» Доверие к таким профессионалам — нереальное.
Хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые действительно пошли в медицину по призванию, которых не сломала наша система здравоуничтожения, которые были и остаются Профессионалами, которые могут даже в текучке найти внутренние ресурсы поддержать пациента, порадоваться своей работе, испытывать гордость от результата и делиться ею с больными.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *