Смерть к нам не просто зачастила, она взялась за молодых. За одну неделю:

 

Мальчик, 30+, спинальник, шевелит руками, ниже ни движений, ни чувствительности. Дышит только диафрагмой. Лежит уже пять лет.
Огромные пролежни, перешедшие в остеомиелит костей практически всего таза. По сути, он прогнил весь, насквозь. Мы, конечно, были далеко не первым стационаром, его лечившим, и даже не вторым. Успели только прочитать выписку и поразмышлять на тему антибиотиков (весь возможный арсенал он уже получил), перелить кровь — кровило из флегмоны, а заодно из эрозий желудка и отправить в операционную. Единственное, что я увидела, пока разговаривала с ним, а потом с его женой: для него всё происходящее было мучительным, а она надеялась на чудо. Чуда не произошло.

Ещё молодой парень, чуть за 40, сразу две опухоли: мочеточника (впервые вижу!) и толстой кишки. Выявили всего месяц назад. Метастазы во все лёгкие. Поступил с тяжёлой дыхательной и почечной недостаточностью. Сразу на ИВЛ, наложили нефростомы. Дал остановку — завели. Потом снова. Жена призналась, что они даже не успели понять, что происходит.

И алкоголик, еле 30. Панкреатит, судороги, затем делирий и тяжёлая кардиомиопатия. Остановка — и глухо, завести не смогли. Перед этим он материл нас на все лады и пытался сбежать. Может, надо было отпустить

 

С другой стороны:
Мужчина с инсультом выписан домой. Не уверена, что на своих ногах, но говорит, судя по всему, хорошо. Даже обвинил нас в краже каких-то ценностей. Хорошо, что к нам пациенты поступают совсем без всего, оставив вещи на складе!

У женщины с молочной железой объявилась сестра. Тут же высказала пациентке, чтобы та не думала бояться и развела бурную деятельность по организации паллиатива. Поговорив с ней пациентка явно повеселела. Сейчас она тоже выписана.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *