Раз уж любой рассказ про тяжелого хронического больного скатывается к «почему вы его не избавите от страданий», выскажусь

 

Эвтаназия — тема, которая должна обсуждаться обществом, но не медиками. Это вообще не медицинский вопрос. Мы помогаем, а не убиваем. Да, я могу ввести пациента с нестерпимыми болями в кому, но только чтобы дать ему и себе паузу, во время которой буду подбирать действенный метод обезболивания. Мой пациент никогда не умрёт потому что его не пытались лечить — только потому, что наш арсенал методов лечения закончился.

Эвтаназией не должны заниматься медики. Если общество решает, что она нужна, пусть создаёт отдельных специалистов.

Лично я против эвтаназии в наших реалиях, прежде всего потому, что народ у нас дик и дремуч, судя хотя бы по комментаторам в этом блоге. Они откровенно забывают, что эвтаназия это прежде всего добровольное решение человека, находящегося в ясном сознании и психиатрически адекватного (уж такие у нас термины). Никакая дементная бабушка, никакой ребенок с ДЦП, никакой вегетатик такого решения принять не могут. Ваши «избавьте их от страданий» это реальное и ничем не прикрытое подстрекательство к убийству. И уж точно не здоровым судить, что там хотел бы невербальный больной.

 

Так что вот. Решайте свои личные проблемы бытия сами, а от тяжелых больных просто отстаньте. Как и от помогающих им врачей.

И ещё. В реальности, когда в медицину вкладывается всё меньше и меньше ресурсов вот это «давайте применим эвтаназию» звучит особенно по-иезуитски. Ребята, у нас позади бесчеловечный 20 век, который вбивал в голову людям, что человеческая жизнь ничего не стоит. Может хотя бы с этими проблемами разберёмся Я не люблю пролайферов*, но никуда же не деться от того простого факта, что их движение — просто обратка на чудовищный взгляд на контрацепцию наших мам и бабушек, когда аборт был по сути единственным вариантом Конечно, маятник должен был качнуться в другую сторону. Всё жду, когда такое же произойдёт с уже родившимися.

* Пролайф — переводы английского термина pro-life, которые обозначают общественное движение, нацеленное на запрет или ограничение абортов. В более широком плане движение «за жизнь» включает в себя защиту права на жизнь с момента зачатия. Также используется термин anti-choice.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *