Отцу 72 года. Из них 12 парализован после инсульта. Лежит на спине.

 

Состояние овощ. Работает только левая рука и немного левая нога, видит только один глаз. Говорить не может. Написать или нарисовать здоровой рукой тоже ничего не может. Слегка на подушке приподнимаясь на кровати, сразу кружится голова..
Но при этом в сознании и все понимает. Может пережевывать и глотать пищу. Звуками типа О-о-о, А-а-а, Ж-ж-ж, показать эмоцию, типа грустно, весело, больно, жарко, холодно…

 

Отец первый раз ушел, оставив нас с мамой, когда мне было лет 6. Потом пару раз возвращался, мама прощала, принимала, но когда мне было 16 ушел окончательно в очередной раз женившись. Знаю, что где-то есть сводный брат, практически ровесник, но ни разу не встречались.
Отношения с отцом поддерживал, я часто звонил, заезжал в гости, он ко мне….
И вот инсульт.
Я бесконечно благодарен его жене Вале, которая осталась с ним и все эти годы не отходит от его кровати. Говорить, что это тяжело морально и физически, нет смысла, и так все понятно.
У отца было 3 родных брата, все с семьями. Когда был здоров, практически раз в месяц все собирались, ездили друг к другу в гости, вместе проводили отпуска, выезды на природу, совместное отмечание праздников, такая дружная большая семья.
И вот, после удара, приехал младший брат, увидел состояние отца и все, за 12 лет никто не приехал и не позвонил ни разу! Ни братья, ни их жены, ни их дети… в общем, наверное, вначале думали, что жить ему месяц-два, а оно вот как вышло. И теперь то уж и неудобно вроде. В общем списали, наверное…
Я вначале возмущался, потом удивлялся, а теперь махнул рукой, и даже перестал анализировать это, им с этим жить.
Сам приезжаю. Регулярно раз в месяц или чаще.. Привожу сумку еды, лекарства, витамины. Расскажу новости сам, послушаю Валю.
И вот вчера, заехал к ним, слово за слово, Валя говорит, что-то он просит уже неделю у меня, а я понять не могу что. Поняла только, что что-то съесть ему хочется, перебрала все что можно, но все не то..
Ну я со своей дочкой часто в игру играю, такую, «отгадай слово». Один загадывает, и отвечает только «да» и «нет», а второй должен за минимальное количество вопросов отгадать его.
Говорю отцу:
— Это съедобное
— Кивает слегка головой, здоровой рукой пальцем на рот показывает, у-у-у…..
— Это пьют
— Головой слегка вправо-влево, машет рукой, ж-ж-шшш..
— Это сладкое
— нет…
— Это соленое
— нет…
— Рыба
— нет…
-Мясо
— нет…
— Фрукты
— нет… но как-то по-другому…
— Овощи
— у-у-уу, кивает, радость…
— Картошка
— нет…
Морковка
— нет…
-Капуста
— нет…
— Тыква
— нет, но уже иначе, где-то рядом …
— Кабачок
— нет, но вижу, что еще ближе…
— Баклажан
— ДААА, О-ООО, радость! Прям взрыв эмоций… баклажан)))
Показываю фото на телефоне, это
— У-у-у, ОООО—о-о-аааа, показывает рукой, да, оно.
Смеялись мы долго, и я и Валя, и отец, ну действительно разобрались, баклажаны. . .

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *