Опыт то у вас есть Знакомая фраза для всех молодых специалистов, в том числе и для меня

 

К сожалению, в нашей стране произошла некоторая путаница с понятиями.

Есть понятие стаж – фактическое время работы по профессии. Например, 5 лет или 30 лет.
Есть понятие опыт, которое намного шире. Это пережитые, осмысленные,
переработанные знания, умения, клинические случаи.
Почему-то считается, что опыт=стаж. Так ли это Наверное, логика в этом есть, ведь чем больше врач работает, тем больше он видит и учится.

Но это верно лишь отчасти. Учась в ординатуре центра Алмазова, на кафедре неврологии и психиатрии в рамках клинических разборов и обучения я видел огромное количество случаев, которые рядовой врач поликлиники не увидит никогда. Некоторые клинические случаи даже профессора видели первый раз. Мне повезло, просто наш центр отбирал самых непростых пациентов. Мне также повезло и с моими учителями, которые всегда заставляли думать и мыслить, искать литературу
.
Отсюда второй момент. Опыт опирается на желание врача осмысливать и образовываться. Можно иметь 30 лет стажа неврологом и ставить всем до сих пор вегето-сосудистую дистонию и остеохондроз. А можно увидеть разные проявления боли в спине, изучить смежные специальности для дифференциального диагноза и первым заподозрить у девушки с болью в спине эндометриоз. Просто кто-то делает это в 30 лет, а кто-то не делает и в 60.

 

В эту же копилку – пациент без диагноза. Поставить правильный диагноз и подобрать лечение с первого приема можно только в фильмах. Реальная клиническая практика накладывает свой отпечаток. У нас в клинике часто бывают неясные случаи, которые требуют консилиумов с врачами другой специальности, в том числе специальностей, которых нет в нашей клинике. Находим способы и устраиваем дистанционное общение с коллегами и обсуждение пациента.

Опыт, опыт…опыт не приходит с годами. Опыт приходит с желанием работать и выходить за рамки шаблонов, работать и осмысливать увиденное, работать и постоянно обучаться. А если нет Тогда с каждым новым случаем врач только закрепляет устоявшиеся ошибки.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *