Было мне лет 9, когда бабушка притащила домой классные мармеладки

 

Большие, присыпанные сахаром мармеладные ромбики. Это были девяностые годы, жрать хотелось, а уж про сладкое вообще молчу. Ну, цапнул я одну мармеладину.Слышал такое выражение: хранить в кишке лучше, чем в мешке. Но до кишки мармеладка добираться не спешила, даже до желудка. Застряла аккурат в горле. Ни туда, ни сюда. А я сделал это украдкой, тайно. Вот мне хреново, дышать не могу и думаю чё делать. Начал метаться по квартире, бабушка привыкла к тому, что меня постоянно бесы носят, особо этому вниманию не придавала. Через некоторое время я почувствовал, как силы меня покидают, накатила слабость, шум в ушах. Всё как будто стало отдаляться. Я просто сел на табуретку и смотрел на бабушку немым взглядом. Стали проноситься кадры из жизни. Всё замедлялось. Я помню как безразличным взглядом смотрел на бабушку. Как она поняла — так и осталось для меня загадкой. Но она стала мне показывать жестами чтобы я имитировал рвоту. И, о чудо, мармеладка выскользнула из горла на ковер. С тех пор у меня остался пунктик по этому поводу. Выучил все варианты приема геймлиха. И вот, мне 31 год, недавно разведённый, в одних трико, по пояс голый, занимаюсь стиркой, уборкой. Внезапно в мою дверь стали ломиться так, будто сейчас дверь с петель снесут. Я посмотрел в глазок и увидел женщину, которая ломилась в мою и соседскую дверь. Я открыл, она сказала, ребенок задыхается. Я побежал, увидел малышку лет пяти с пунцовым лицом. Силой наклонил её (она от испуга сопротивлялась) и стал хлопать по спине и показывать так же, как когда-то мне показывала бабушка. Конфета выскочила на пол.
Бабушка умерла ещё в 2019 году, она работала врачом. Я лично свидетельствую в том, что она причастна к спасении как минимум двух жизней: моей и этой малютки. Хотя, я не сомневаюсь, она спасла гораздо больше жизней. Нина Павловна, бабуля, я тебя очень люблю, жаль тебя нет больше с нами. Научила очень многим полезным в жизни вещам. Особенно, как сохранить чужую жизнь. Врачом я не стал, но что-то всё-таки впитал.
Живите, люди, радуйтесь, любите близких. Хрен его знает, какая мармеладина может встать вдруг поперек горла. Будьте начеку.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *