Пациентка со странным анамнезом: рак тела матки, установленный ещё несколько месяцев назад

 

Поступила на курс лучевой терапии, так как операция так и не состоялась, хотя за этот период уже всяко разно должна была быть.При опросе интеллигентна, в состоянии своём ориентируется, аккуратная и ухоженная, на вопросы отвечает четко и уверенно, сомнений не испытывает. По профессии педагог, сейчас на пенсии.
Когда дошли до вопроса, почему не было операции, говорит:
— У меня в матке нашли спирулину, и поэтому в операции отказали. И второй раз отказали, и третий.
— Может быть, спираль
*Внутриматочные спирали стоят порой в матке десятками лет, и хотя не являются противопоказанием к операции, всё-таки хотелось сделать хоть какое-то более разумное предположение, что имеется в виду под «спирулиной».
— Нет. ВОДНАЯ спи-ру-ли-на.
Ну ладно. Не будем настаивать.

Потом пациентка ушла, а мы с докторами стали читать предоставленную документацию и ломать головы, что к чему. Точки над «и» расставила первая выписка из стационара. Пациентка от операции стала отказываться сама. На причину отказа пригласили психиатра. Из его записи следует: пациентка уверена, что её матку хотят получить племянница и соседка и использовать для своих целей. Под целями подразумевает передачу посторонним лицам. В утверждении не сомневается, критика к данному суждению отсутствует. В поле зрения психиатра ранее не попадала. «
В общем, заключение: хроническое бредовое расстройство с галлюцинозом. Никакой спирулины в биоптатах, конечно же, не было.

 

Этим случаем хотелось показать, что вокруг нас существуют люди, имеющие психиатрическую патологию, но, пока не столкнутся со специалистом всилу обстоятельств, эта патология остается нераспознанной, и при опрятном внешнем виде, положительной репутации человека, вы никогда не подумаете, что его слова являются бредом.
Честно сказать, то, как она уверенно говорила, несмотря на всю фантастичность, всё-таки заставило нас полопатить документацию и почти поверить на слово.

После этого думаю, что то, что нас на профосмотрах направляют к психиатру, а последний раз даже на психофизиологическое обследование в поликлинику МВД, где было около 850 вопросов, в том числе «преследует ли вас кто-нибудь «, или «вокруг вас много врагов», не такая уж и пустая трата времени.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *