Автор Камашинская О.Б.

 

Эту больную нашли на городской свалке. Неизвестно, сколько она там пролежала без сознания на кучах мусора. Дама была неопределенного возраста, грязная, истощенная, с кровоподтеками на лице, завшивленная и с запахом помойки на весь приемный покой.

Но мне нужно было эту больную оперировать, потому что у нее были явные признаки внутричерепной гематомы ( анизокория и смещение срединных структур головного мозга при эхоэнцефалографии ).Санитары и медсестры приемного покоя побрили наголо женщину, сняли с нее вонючую одежду, помыли. Теперь ее можно было брать в операционную.

Но и в операционной нас ждал «сюрприз» . Анестезиолог стал давать наркоз и заметил, что из ушей пациентки стали вылазить маленькие белые червячки. Он сказал, что это опарыши, личинки мух, которые вылупляются из отложенных мухой яиц. Анестезистку чуть не вырвало тут же в операционной. Вызвали дежурного ЛОР врача,и он аккуратно пинцетом выловил из ушей всех опарышей и сложил в стеклянную баночку.

После этого больной была произведена трепанация черепа и удалена субдуральная гематома височно -теменной области справа. Операция прошла без технических трудностей. Потом пациентка находилась в реанимации,а через пару дней,когда пришла в сознание,ее перевели в общую палату.

У больной была выраженная энцефалопатия,видимо,на почве алкоголизма, усугубленная ЧМТ. Она назвала свое имя — Катя, а фамилию и год рождения вспомнить не смогла. Понимала речь, команды, говорила внятно, но без эмоций. Ходила с женщинами из палаты в столовую, но в их разговорах не участвовала. Была проведена МРТ головного мозга, консультирована психиатром. Проводилось лечение ноотропными препаратами, витаминами, ангиопротекторами.

Больную нужно было после выписки куда-то пристраивать. Чтобы найти родственников, дали даже объявление на местном ТВ с фотографией. И через день в отделение пришла женщина, которая решила, что это ее сестра. Так оно и оказалось.

 

Сестра рассказала, что Катя всегда была гордостью родителей. Закончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом. Удачно и по любви вышла замуж. Работала главным бухгалтером в крупной фирме. Муж тоже хорошо зарабатывал. Они купили большую квартиру, машину, растили дочь. Это была счастливая семья.

И все разрушилось в один день. Кате было 35 лет, когда они семьей возвращались с базы отдыха и попали в ДТП, где пострадало несколько машин из-за пьяного водителя большегруза. Муж и дочь погибли сразу, а Катя чудом выжила ,но с тяжелыми травмами позвоночника, таза,черепа, внутренних органов, попала в больницу, где пролежала больше трех месяцев.

Ее место в фирме было занято. Да и она после выписки работать, как раньше, не могла. И не хотела. Жизнь потеряла для нее смысл после потери близких людей.

Сестра в то время жила на севере, родители незадолго до этого умерли. И поддержать женщину было некому. Сначала она работала в мелких фирмах, потом кассиром в ЖЭУ , уборщицей в магазине.

Начала глушить душевную боль алкоголем. Нашелся собутыльник — сожитель, с которым они постепенно пропили все, что было у Кати. Вещи, гараж, квартиру. Переехали в какую-то комнату на окраине города. А потом связь с Катей пропала. Сестра, вернувшись в город ,не смогла ее разыскать. С момента той ужасной аварии прошло семь лет.

После выписки из больницы сестра взяла Катю к себе. Как сложилась в дальнейшей судьба женщин, я не знаю.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *