Считается, что беременность и туберкулез — в принципе несовместимы

 

Если больная туберкулезом женщина беременеет, ей обычно рекомендуют аборт. Причины этому: возможное прогрессирование туберкулеза на фоне беременности, тяжелое течение самой беременности, необходимость принимать небезопасные для плода лекарства, возможность инфицирования ребенка и опасные, трудные роды.
А теперь я расскажу о том, как я первый раз в жизни принимала роды, хотя, будучи фтизиатром, делать этого не планировала вообще никогда.

Туберкулезный диспансер в нашем городе устроен таким образом, что диспансерное отделение находится на первом этаже, под стационаром.
Я — начинающий врач (молодая, незамужняя тогда и бездетная)- задержалась на работе, приводя в порядок медицинскую документацию. Сижу в ординаторской на втором этаже. Вдруг забегает дежурный врач (мужчина) с большими глазами и так напряженно мне: «Срочно беги со мной в приемный покой! Ты хотя бы женщина, ты обязана это знать!».

Случилось следующее: в диспансерном отделении задержалась глубоко беременная женщина. Больная туберкулезом. Лечилась на тот момент уже абулаторно, поскольку в деревне, где она жила, у нее огромное хозяйство и еще четверо детей. Да и бактериовыделение у нее уже прекратилось. Приехала к концу дня за какой-то справкой. Пока сидела в туалете в диспансере, все врачи ушли. А она из туалета вышла и почувствовала потуги. Едва успела дойти до приемного покоя.

 

И вот тут, в приемном покое туберкулезной больницы она и разродилась с огромной скоростью, без всяких осложнений и криков. Как-то деловито даже. Я, в отличии от дежурного врача, к счастью и испугаться не успела. Можно сказать, мы только подхватили ребенка.

Я очень надеюсь, что у нее и ее мальчика все сложилось. Несмотря на то, что ему, конечно, пришлось пропить препараты для химиопрофилактики туберкулеза. Я просто очень хочу, чтобы этот выдающийся пример торжества жизни над болезнью, исключений над правилами закончился хорошо.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *