Не всегда в работе скоровиков бывает работать в одной бригаде- фельдшер и водитель : отпуск, больничный, курсы повышения — да мало ли

 

Вот старший фельдшер по ОСМП и начинает стыковать бригады: кто то возьмет подработку за отсутствующего, кого то привлекут со стороны — редко , но бывало. И не секрет , что работать с кем то из фельдшеров просто одно удовольствие, а вот с некоторыми — одни проблемы. А у кого то рука лёгкая, у кого глаз «чорный» или язык злой. А бывает что и смена хорошо началась, и бригады как на подбор, но вот кто нибудь, по выражению нашего старожила-водителя Львовича, » как палец в заднице держит»…Вроде бы день как день — ни шатко ни валко на все бригады пара — тройка обычных выездов: давление, температура, бабушке плохо с сердцем — а по факту просто забыла таблетки принять с утра, вот и занемогла.
Да и «посоветоваться» бывает вызывают — лень или неохота в поликлинику идти, вот и названивают в надежде, что приедет добрая девочка в белом халате, послушает- посмотрит, да и посоветует как твою хворобу одолеть. Хорошо если диспетчер не боится взять на себя «клиента» , да и порасспросить его подробнее и в процессе разговора понять, что именно требуется — действительно помощь или зовут «поговорить».
Сидим : кто телевизор смотрит, кто вяжет, кто просто дремлет в уголочке уютном. Иногда тишину нарушает звонок телефона в диспетчерской, девчонки прислушиваются к интонациям разговора, но после с улыбкой переглядываются — вызова не будет. Сегодня Галя диспетчером — специалист высшей категории, сама не один десяток лет отъездила в бригаде, и лишний раз тревогу играть не станет.
— Что то тихо сегодня у вас, — зашедший «на чай» к скоровикам в комнату отдыха, как кот потягиваясь всем телом, молвит завотделением соседней с ОСМП гинекологии.
Девчонки хмурятся — чорт тебя за язык тянет! Не буди лихо, пока оно тихо…
Ну и началось! И посыпались, как из худого мешка горох, вызова…
Звонок. Первая бригада на выезд — ребёнок, температура, судороги. Звонок. Вторая бригада — падение с высоты, подозрение на перелом обеих ног.
Звонок — третьи роды на селе за 10 вёрст, воды отошли…
Бригада еще госпитализацию оформляет, а ей уже ещё вызов назначен. Роженница ещё в пути в роддом, а фельдшеру на очереди новое задание и политессы разводить некогда, люди ждут помощи в другом месте, а тут папаша новоявленный права качать вздумал — что вам жалко что ли, подождите мол его, домой назад как добираться!
И гоняют бригады с вызова на вызов, с адреса на адрес: ДТП, инфаркты, травмы, астмы и обмороки, переломы и ожоги. И каждый получая новый адрес выезда, еще не видя больного, по сухим данным сообщения диспетчера прикидывая , к чему готовиться на этот раз, ещё и думает — в данном случае поминая зав гинекологией — типун тебе на язык, коллега!
Недаром уходя со смены, лучшим напутствием для свежей бригады считается пожелание :» Ну давайте, не работайте — ДЕЖУРЬТЕ!»
2003 г

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *