УАЗ — реаниматор

 

…Поступает вызов : » Помогите! Синеет!». Диспетчер даёт ориентировку:» Коллективный сад «Майский» — будут встречать у ворот!» Срываемся от обеденного стола, Ольга на ходу указывает на кардиограф — подхватываю его, и на всех парАх выворачиваем из больничного городка. Молю аллаха что бы переезд был открыт, что бы не висел через него длиннющий хвост грузового состава, что бы не встретилось стадо бредущее на дневную дойку, что бы ворота сада были открыты и нас встречали.
Всё было идеально — пяти минут не прошло как мой фельдшер натягивал манжетку тонометра на руку мужчины с и взаправду синим лицом. Носилки уже лежали рядом, провалившись в сырость песка садовой дорожки; жена больного, заломив руки в локтях, с каменным лицом смотрит на шприц , вгоняющий в схлопнувшиеся вены раствор медикаментов.
УАЗик уже развёрнут на ход,задние двери раскрыты — всё ждёт команды Ольги. Она сейчас как апостол Пётр — либо пропуск в рай ,либо обратно на землю, в мир людей…
«В темпе вальса!» — командует Ольга: значит каждая секунда у нас на счету. Носилки с болящим уже в машине, все двери разом захлопнулись и наш экипаж разделённый перегородкой меж кабиной и салоном , каждый рулит своим делом — я стараюсь максимально быстро перевалившись по гребням волн булыжной мостовой при этом не вытряхнув с носилок больного без сознания, оказаться у дверей приёмного отделения ; фельдшер буквально держит руку на пульсе — ловит каждый шорох в теле пациента, в грохоте внутренностей «буханки» умудряется выявить одной ей известные признаки состояния пострадавшего.
Вдруг она коротко кричит :»Стоп!» Ударяю педалью тормоза в пол, «буханка» перепрыгнув пяток пыльных барханов, замирает в гуще дорожной жёлтой пыли. Носилки подпрыгнув, грохнули в пол кузова. И тут же крик:» Гони!!! Быстрее!!!» Было УАЗ разогнавшись, сделал пару -тройку прыжков — снова :»СТОП!!!» Только и успел было обернуться к своему «экипажу» — снова крик :» Вперёд!!!» И снова грохот, прыжки и пыль за машиной…
Короче, довезли мы его, больного этого — жив остался. На вопрос, что мы там за танец с волками исполняли, Ольга отвечала:
— …Чувствую — теряем его! Я тебе кричу «Стой!» — машина подпрыгивает как в бреду, носилки бухают в пол салона ! И видимо больной получает импульс в грудную клетку — одновременно сердце запускается и лёгкие сокращаются — и пациент снова как бы оживает…
Вот он , советский УАЗ -«таблетка» — ещё и статус реанимобиля подтвердил!
2003 г

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *