«Если честно, Вы мне очень подняли настроение» — сказала девушка, сидевшая в одном из коридоров «Медси» во втором боткинском проезде

 

Она ждала своей очереди на приём ко врачу и внешне даже улыбалась, ещё до встречи со мной. Но эти её слова… Удивительно, что такое говорят клоуну в больнице. Как здорово, что мы все пересекаемся, пусть даже в таких местах и пусть всего на несколько секунд, но именно такие встречи и фразы порой способны поменять настрой на день и даже на целую жизнь.⠀
Я продолжаю работать штатным медицинским клоуном АНО «ЛенЗдравКлоун» в отделении взрослой онкологии. Здесь гораздо сложнее, чем с детьми, потому что деток не нужно уговаривать общаться и играть, для них это привычно. Со взрослыми, как оказалось, сложнее найти контакт, но уж если получается — эффект потрясающий. Вот что было на очередном моём клоунском выходе.

В одной из палат мужчина говорил по телефону, когда я постучала в его дверь. Он увидел меня и сказал своему собеседнику: «Ко мне тут клоун пришёл…» Из трубки послышалось: «Что, правда Фокусы будет показывать» Я тут же ответила: «Да что хотите, могу всё!» — «Спасибо, это важная психологическая поддержка, но я тут с домашними общаюсь» — «А Вы не прекращайте разговаривать» — я быстренько достала из карманов мячики, пожонглировала, пожелала всякого прекрасного и ушла! Ярко, феерично, здорово!

Захожу в другую палату, где меня сразу узнают по носу 😉 и, как долгожданного гостя, приглашают войти, говорят: «я тут всем про Вас рассказываю, Вы тогда пришли, а мне плохо было. Вижу мужчина от Вас отмахнулся, а я к себе позвала и Вы мне пузырей напускали… Так я словно святой водой умылась! Вы пришли именно тогда, когда я в этом больше всего нуждалась. Я ждала чего-то, не зная чего конкретно, а тут — клоун. Всем соседям по палате и врачам говорю, какой клоун наш молодец! А Вы меня сегодня снова запузырите» — ух, ну как тут не просиять, после таких слов!!! И не ясно, кто кому праздник сделал — я пациентам или они мне. Это невероятно, что такое случается, но с каждым днём такой трогательности всё больше ?

Да и вообще, после всего этого рабочего дня я вдруг поняла, что вот только сейчас, на пятый месяц работы в больнице, по-настоящему ощущается положительный терапевтический эффект. Конечно, по прежнему не все и не всегда пускают в палаты, но это нормально. Само ощущение к красноносому специалисту сменилось, меня приняли и поняли, что даже во взрослой клинике уместен клоун со своим ярким видом, большими ботинками, цветными шляпами, мыльными пузырями, добрыми пожеланиями.

Пациенты разных возрастов улыбаются и плачут вместе с клоуном, врачи и медсёстры шутят и смеются, мы все как будто вместе выдыхаем и как-то становится ощутимо легче и работать, и лечиться. Я не знаю как измерить это, но по внутренним ощущениям — именно так. И здесь вот это самое ценное, что всё получилось и продолжает получаться. В нас не зря поверили, нас не зря позвали ко взрослым дядям и тётям, бабушкам и дедушкам. Играя, болтая, запузыривая, жонглируя, клоун напоминает о том, как прекрасна жизнь и о том, что надо продолжать радоваться и бороться, не смотря ни на что, а порой даже просто вопреки всему!

Больничные коридоры наполняются теперь не только переживаниями, но и десятками, а может даже сотнями улыбок и это настоящая победа для меня, потому что мой Тик-Так сумел стал сильнее себя самого, смог перешагнуть порог нового и неизведанного отделения, стать ещё более гибким и искренним в поисках подходов к разных людям. Драматические артисты говорят, дети — самая требовательная публика, всегда чувствует фальшь. Я, как медицинский клоун, теперь знаю наверняка — когда со взрослыми общаешься также искренне и с любовью, они тоже готовы открыться, довериться, погрустить и порадоваться вместе. Удивительно и совершенно прекрасно, что клоун может пригодится всюду и для каждого найти свои слова, исходя не из жалости, а из поддержки.

Заведующий отделением недавно сказал руководителю нашей организации о том, что реально ощущается, как атмосфера в отделении разрядилась. Благодарю за веру в нас и наше дело! Очень горжусь тем, что я в составе команды лечебных клоунов, которая первая в России стала регулярно работать со взрослыми пациентами. Мы продолжаем тропить эту тропу, которая рождается под ногами идущего… Этот путь начинается здесь❤️

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *