Суточная смена началась прекрасно — мы с напарницей два часа провели в горизонтальном положении, давя диван

 

А затем понеслась душа в рай…
Первый вызов был на повтор чужой бригады. Повод «выпил уксус». Выяснили, что бригада была там около 7 утра, но не госпитализировали пациента по причине его отказа в матерных выражениях и алкогольного опьянения. А теперь, похоже, «клиент созрел». Адрес в пятиэтажке на пятом этаже (закон подлости). Жена «клиента» рассказала, что накануне бухал (примерно две по 0,5 водки, а может и больше), а утром решил опохмелиться «мерзавчиком»(0,25л). Названия не рассмотрел и выхлебал уксусной эссенции.

И так, мы имеем мужчину около 60 лет на диване в полусидячем положении, объёмного телосложения (около 110 — 120 кг), пытающегося что-то говорить (но получается одно сипение). АД 180/120, сатурация 80.Сахар 6,5. В лёгких начинался отёк. Слушала напарница , а я активно искала венозный доступ (вот как какая-то ж…, так сразу попадаются отвратительные вены). Вызвали на себя реанимационную бригаду (да, у нас есть такой шик, чем мы и пользуемся). Пока мы «развлекались» с «клиентом», жёнка была послана по соседям за мужиками (кто-то же должен эти объёмы тащить). Кислород дали. Капалку с нитроглицерином зарядили (8 — 10 в минуту). ЭКГшку сняли (без особенностей). Полегчало мужику. Пытался отказаться от больнички. К моменту приезда спецов АД 160/100, сатурация 96 — 97 (кислород отключили). По приказу спецов сменили капалку на обычную физуху без добавок. Пациент, увидя трёх мужиков (спецов наших), стал буянить — вырвал мой вендоступ, стал плеваться и пытался материться. Пришлось помогать фиксировать пациента (мы в троём его держали, пока ему заново ставили вендоступ), брыкался не хуже быка на родео. Спецы,недолго думая, вызвали на себя психбригаду (и такая роскошь у нас есть). В итоге, мужика несли две бригады (жена носильщиков так и не нашла). Вызов занял два часа, две спец бригады и нашу линейку (не считая самой первой).

 

P. S. За исключением двух детей в возрасте 1,5 и 5 лет, все остальные вызовы были на алкашей — уличных и домашних. Отдельной строкой можно выделить вызов на удушение. Но там сожительница (в алко, разумеется, с ВИЧ) недодушила пледом сожителя. Мужик живой (с гепатитом С), увезён в больничку. Был дюже вонюч и обгадил машину. В приёмнике пришёл в себя и активно матерился на всех.

(с)Анна Швакова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *