Честно, история просто «для выговориться».

 

Вводные: моя больница является клинической базой, то есть: занимаются студенты вуза, занимаются ребята из училищ, вовсю работают врачи-ординаторы. Пациенты или их законные представители подписывают согласие либо отказ на участие в учебном процессе. Если пациент отказался — делается пометка, об этом все знают.
История: Привели к нам в отделение на консультацию пациента 60+лет, из неврологии, лежал для подбора терапии после гипертонического криза, по ОМС, азербайджанец. По стандарту им нужен осмотр глазного дна, для удобства и информативности мы делаем этот осмотр с помощью щелевой лампы (из минусов этого осмотра — надо потерпеть яркий свет, иногда даже у меня глаза слезятся). Пришел пациент в сопровождении санитарки. Опрашиваю, жалуется на головные боли, по глазам жалоб нет. Начинаю осмотр, параллельно комментирую увиденное своей напарнице (для записи) и пациенту.
я: У Вас начинается катаракта, никакой срочности в лечении нет, просто наблюдайтесь по месту жительства, лечение только оперативное при появлении значительного ухудшения зрения.
п: (крайне возмущенно) Вот мне не нравится, когда врачи говорят «наблюдайте». Что это значит Почему меня лечить не хотите (далее он опустил «хорошими» словами терапевта, который стандартно ему назначал лечение от давления и ведения дневника для оценки эффективности)
я: Лечение катаракты только оперативное, пока она вам не мешает, ничего делать не надо.
Он побурчал еще себе под нос, я не обратила внимания и начала смотреть глазное дно. Завершила осмотр, говорю напарнице, что если хочет, тоже может глянуть, но на глазном дне криминала нет. Она садится, только успела посмотреть один глаз, как пациент резко встает и говорит:
п: вы что, практикуЕТЕ ( именно «практикуеТЕ»)
напарница: ну да, мы практикующие врачи, работаем в отделении. Поставьте, пожалуйста, голову обратно. (И тут она делает абсолютно автоматический для нас жест: рукой показывает на выемку для подбородка.)
п: Зачем на мне практикуетесь у меня голова от вас болит! пальцем еще своим мне тыкает в лицо! ты меня вообще спросила, можно ли меня смотреть, я согласия не давал на практикантов!!(итд)
я: не ругайтесь, пожалуйста, мы практикующие врачи из отделения, работаем тут, не кричите. Да и вы при поступлении согласие на осмотр же давали.
п: да кто вы вообще такие, кто вам разрешал
Напарница выходит, санитарка с фейспалмом за ней следом.
Я пытаюсь объяснить заключение и дальнейшие рекомендации, но пациент продолжает возмущаться на все отделение. Отбросила тщетные попытки быть услышанной, отдала заключение ему на руки и отпустила.
Всё хрен там плавал.
Следующим утром заходит заведующая в ординаторскую и говорит (в шутку): что ж ты людей калечишь и зрение им портишь вчера терапия шум подняла, тот самый пациент пришел в отделение и начал наезжать на медсестру, что ему врач и практикантка зрение ЛАЗЕРОМ сожгли. Но вроде все успокоились, все нормально.
я: да ах, какая я плохая, ммммм
Пациента выписали на следующий день. Позавчера приходит на обед задолбанная заведующая. Этот красавец южных корней опять написал три жалобы, приходил к ней в кабинет, устраивал разборки, что его тут никто не уважает, что он согласия не давал, что его смотрели против воли, что ему сожгли лазером зрение, что практикантка ему тыкала в лицо.
И вот как зачем что ему надо один такой пациент перекрывает собой все эмоции от 100 нормальных пациентов, которые нам благодарны. И сидишь потом целый день никакущая, без желания что-то делать.
Картинки лампы и осмотра надо добавить

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *