Здесь многие пишут, что «врачи уроды», что всё потому, что надо, жаловаться на всё и «ату их ату их

 

» и т.д. А я попрошу взглянуть на это с другой стороны; Врачей так воспитывают- система, учебные заведения, пациенты, другие врачи.Не могу утверждать процент, но во многих учебных заведениях медицинского уклона, тебя не учат тому как тебе работать, тебе дают кучу зубрёжки алгоритмы выполнения манипуляций, которые не соответствуют реальности, но не работе. Почти всегда, когда тебя надо пристыдить или нужно что бы ты отстал, ссылаются на «стандарты оказания помощи», которые показать тебе конечно никто не может, но «ты вообще то должен всё знать ещё с училища.» Откопав инфу и изучив, начинаешь лечить по стандартам, а тебе говорят что ты лечишь не по тем стандартам, потому что есть стандарты локальные и вообще «ты тупой, ну как так то еб твою мать»
Ты приходишь и в первые дни изучаешь тонны макулатуры, которую тебе предстоит заполнять и естественно- делаешь это не правильно, и соответственно переделываешь кучу раз. А толком тебе никто не объяснит, потому что «ну чо ты такой тупой, то ёк макарёк. Чему вас ваще там учат!»
Да сначала, ты очень отзывчивый и хочешь всем помочь, назначаешь все положенные обследования, тотально изучаешь историю человека, тратишь на него около получаса. А потом в конце недели, тебе вламывают пездов- за то, что медленно работаешь, что нерационально назначаешь обследования и вообще «ты тупой, здесь итак всё очевидно!». И ты начинаешь гадать на кофейной гуще. И никто не бухтит.
Когда к тебе каждый день, по 20 раз приходиться объяснять, что от орви нет лекарств и всё что вам нужно, это обильное питьё и постельный режим. На тебя жалуются пациенты. И тебе опять вламывают пездов- за то что больно много жалоб. И ты начинаешь назначать кагоцел. И никто не бухтит.
Когда к тебе, в сотый раз приходит девушка 19 лет (исключительно в учебное время ближайшего пту) и говорит, о том что она падает в обморок (правда исключительно на диванчик) и надо её срочно вылечить. А с прошлых её посещений, ты знаешь, что если сказать что она здорова, её маман устроит истерику главврачу. И тебе опять вломят пездов. И Пишешь ВСД или НЦД, назначаешь глицин. И никто не бухтит.
Когда, придя на вызов, со всей душой и внимательностью, помогаешь человеку, всё объясняешь. Говоришь, что препараты не помогут и нужно; бросить курить или пить или жрать. И в 90% ты понимаешь, что человек не будет выполнять назначения , а только выпьет таблетку. И вот ему не помогло. И он пишет жалобу. И как то доверие к людям пропадает. Тебе нет смысла, лечить нормально- потому что тебя так и так будут пинать, так зачем напрягаться
А самое сладкое в конце месяца. Ты получаешь зп. (вернее штрафы) И что бы отпраздновать свой головокружительный успех, покупаешь себе дошик, ведь потом тебе придётся питаться только перловкой.
Вы просто посмотрите на глаза первокурсников, они горят всей душой- они хотят помогать. И посмотрите на глаза терапевта со стажем. И не важно, как ты учился. Ты можешь быть краснодипломником, супер- эрудированным ,с 200 айсикью, но эта система сожжёт в тебе человечность напалмом.
З.Ы. Сам участковым не работал- жена работала. А я на скорой. Знаю о чём пишу.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *