По поводу ужасно ранней смерти Ю.Шатунова.

 

Напоминаю.
1. Боль в сердце, тем более впервые возникшая, — повод для немедленного вызова скорой помощи.Скорой нужно внятно объяснить именно это: боль в грудной клетке, раньше не было.
2. Туда же остро возникшая ничем не мотивированная боль в левой руке, лопатке, спине, нижней челюсти.
3. До приезда скорой пациента усадить или уложить, не давать вставать и быть готовым проводить СЛР. Мотив простой: любая нагрузка на сердце сейчас может усилить повреждение и стать фатальной.
4. Шанс спасти человека обратно пропорционален времени его доставки до сосудистого центра, где возможно выполнение коронарографии и стентирования. В этом смысле идея довезти в любое медучреждение ошибочна: любое медучреждение вызовет ту же скорую и отправит в сосудистый центр.
5. Транспортировать пациента с болью в груди должна скорая. У неё есть возможность мониторинга, дефибриллятор, умение проводит СЛР, морфин, наконец. Делают ли сейчас по скорой тромболизис, честно говоря, не знаю. Раньше делали, но потом эту практику критиковали. Надо спросить у кардиореаниматологов.
6. Даже при соблюдении всех правил и алгоритмов гарантию хорошего исхода никто не даст. Человек может погибнуть в любой момент после начала приступа. Механизмов несколько: и фибрилляция желудочков (тут вся надежда на дефибриллятор и хотя бы на СЛР), и разрыв погибшего участка миокарда (кровь выливается в сердечную сумку и сдавливает сердце снаружи, не давая ему работать), и резкое снижение насосной функции, не позволяющая обеспечить в тканях минимальный кровоток. Цель всех медицинских действий — успеть до.
Всё ли впервые возникшие боли в груди связаны с катастрофой с сердцем Нет, далеко не все. Но в данном случае однозначно лучше перебдеть.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *