Письмо 1

 

четырнадцатого дня марта месяца 1901 года. Усадьба Голиково Новгородского уезда.
Ее сиятельству графине Елизавете Арсеньевне Сивицкой

Мой друг, вы когда-нибудь выходили поздней осенью в дождливый яблоневый сад Выйдите непременно! Елизавета, Арсеньевна, свет мой, поверьте, стинное удовольствие бродить меж тихих рядов дрожащих, словно просуженых деревьев, с ветвей которых почти слетела летнее одеяние, и только пару запоздавших, кривых, как старушечьи пальцы, коричневых листочков, еще судорожно держатся, трепыхая под ветром, будто страшась улететь в неизведанное.
Остановитесь на минутку, ma amour, не бойтесь промокнуть, ведь вы наверняка возьмете тот самый замечательный зонт, с которым я видел вас тогда, прогуливающуюся с маменькой в Нескушном… Впрочем, я отвлекся, pardonnez-moi, ma chérie…
Итак, остановитесь на минуту. Вглядитесь, видите, там в ветвях старой антоновской яблони висит мокрое, будто от слез, желтое, как потерянное солнце, яблоко С него спускается длинная капля, в котором отражается бледное сероватое небо с проблесками бликов в стальных тучах.
Сорвите его, ma déesse! Сорвите вашей, одетой в белую кружевную перчатку, ручкой! Чувствуете, какое оно это яблоко холодное Оно замерзло так же, как замерзло ваше сердце…
Сколько раз, милая моя, я пытался растопить его, чего я только не вытворял, как только не безумствовал!
Да вы и сами все помните и все знаете! Я пытался быть остроумным, но получалось у меня лишь быть нестерпимо смешным. Я пытался быть героически бесстрашным, но выходило безрассудство, я пытался быть галантным, но в ваших глазах выглядел навязчиво, все всуе, все напрасно.
Что же, ma seul amour, я готов принять ваш холод. Увы, мне не суждено держать вашу нежную руку так, как вы ею сейчас держите замерзшее антоновское яблоко, увы мне…
Не смею более тяготить вас своим присутствием в вашей жизни, ибо искренне желаю вам исключительно добра и счастия. Vous êtes la star, так светите же, светите неугасимо тому ненавистному мною счастливцу, кто сумеет растопить ваше прекрасное, но ледяное сердце.
За сим остаюсь вечно ваш, Аполинарий Залесский.

Письмо 2
14.03.2013
г. Москва, Ленинский проспект д. 156 кв. 92
Соболевой Екатерине

 

Да пошла ты на хуй!
Вова

Александр Гутин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *