Холодильник

 

Холодильник Красивый высокий статный Аполлон был куплен года полтора назад. Я ходила вокруг него в магазине 4 дня. Мне сказали – картина про Мону Лизу и этот холодильник – вот и всё, что

Красивый высокий статный Аполлон был куплен года полтора назад.
Я ходила вокруг него в магазине 4 дня.

Мне сказали – картина про Мону Лизу и этот холодильник – вот и всё, что осталось на нашей планете в единственном экземпляре.

Начальник завода холодильников для себя лично делал, но потом переехал от счастья в немецкую деревню и не смог забрать. Потому у вас перед глазами кусок радости – не купите дура вы будете колхозная и вообще не приходите тогда больше в наш магазин.

Белый, в тончайшую полувидимую серую полоску, 2 метра, стеклянная дверь, подсветка по периметру и ниже. Замораживает на 4 столетия можете своему прапрапраправнуку завещать баночку персикового джема. Работает тише морского бриза на побережье Бали.

Смена режимов от примитивного охладить, до охладить на 3,4 градуса южной широты и западной долготы и придать вашей замшелой петрушке альпийский хруст.

Ящички и полочки удобные до обморока – для куриных яиц, для утиных яиц, для страусиных яиц. Боюсь, просто для яиц тоже что-то есть, но я не дочитала инструкцию — второй том я залила слезами счастья.

Эргономично все – открывать, закрывать, выдвигать ящики, разливать на полку кильку в томатном соусе. Даже просто на него смотреть уже улучшает зрение.

Стоил что-то страшное, но живем-то один раз. Обойку-то мы отвалившуюся поплюем и прилепим обратно временно, лет на 20, а холодильник должен быть чтоб огого!

Дети сказали «ну все, мама, с таким холодильником мы переживем всё, даже то, что ты писатель».

В общем сказка, а не агрегат.

Но был одиноко поставлен в закрытую квартиру ждать судьбы, потому что погоди машину надо большую нанять, а куда он там встанет – он не гармонирует с дедушкиной раковиной, ну пусть еще постоит скоро решим.

Так и стоял 18 месяцев грустный.

Изредка в него клались пара мороженых или бутылка пива. Чтобы он не забыл зачем создан.

И вот решилось его перевезти.

По причине довольно банальной – дети, эти три моих милых диплодока, вышли из возраста пареная тыква с печеным кроликом 180 грамм. И хором вошли в фазу – мама, где обед. Третий с момента завершения первого обеда.

И потому наш старый родной рабочий холодильник стал просто не вмещать желающих.

После мысли «выживет что-то одно — или борщ или арбуз, потому что сидячее место на полке осталось одно» пришлось срочно искать выход. Прости, арбуз. Мы тебя любили.

И вот Аполлон приехал к нам.

Мы все уважительно подвинулись – располагайтесь, пусть ваша ножка в нашем доме принесет счастья, здоровье и тд.

 

И я с чистой душой поехала закупаться в супермаркет за продуктами. Теперь-то я могу. Теперь-то хоть слона купи – все поместится. И мы больше не потеряем ни одного нашего гастрономического бойца.

Кассирша на кассе странно посмотрела сначала на 6-и метровую ленту моих продуктов, потом на меня. Опять на ленту – на меня. Она явно хотела просить не знаю ли я чего-то, чего не знает никто в Грузии и надо ли закупаться всем или это только моя прерогатива.

Чеком дети обмотали машину.

Я ликовала. Боже, вот наберу всего и неделю, господи целую неделю я не пойду за маслом, сахаром, помидорами, курицей – все есть, все в доме под рукой.

Сосед проводил наши тюки взглядом, подошел к своей машине и в пол голоса сказал жене «давай быстрее выходи пошли новости включать, не видишь в стране что-то происходит».

Занесли. Разложили покупки на столах и столешницах.

Теперь что куда. Самое важное – найти всему удобное место.

Вот к примеру, рамбутан. Куда его. — В новый конечно, на верхнюю полочку.
Манго – В новый.
Огурцы – ну их можно и в старый.
Говядина свежайшая, полу-мраморная – в новый естественно.
Саперави нечеловечески прекрасное – ну что вы говорите, конечно в специальный отсек Аполлона.
Мацони — ну зачем ему тонкие температурные режимы, оно и по старинке прекрасно переживет где всегда стояло.
Банка скумбрии в масле – а давайте в старый.
Черешня грузинская почему-то дикой цены – в новый, чтоб не замерзла и не скукожилась.
Хек – ну как бы.. в старый наверное.
Креветки и крабы – ну тут всё понятно.
Гречка — господи, ну этой-то зачем морозы.

Попугай Кеша вылетел из клетки и в подтверждение наших размышлений накакал сами понимаете на кого.

Достижение социальной справедливости не достиглось. Конкретно в нашем доме буйным цветом зацвел махровый капитализм. Ты красивый, высокий, экономично-эргономичный – получай красную рыбу.

Старый холодильник покосился в сторону нового с мыслью «тварь какая» и мысленно приготовился к магнитику «рабочий и крестьянка на сборе картофеля в Нижнем Барсучинске».

Закончили раскладку продуктов. Оба рефрижератора были забиты под завязку.

Я подошла к Аполлоше. Открыла. Перед глазами заискрились белые блики снежного Куршавеля и пахнуло пенной роскошью. Я томно прикрыла глаза и в голову пришло позвать дворецкого.

Севшая на лоб муха вернула меня из морозного Куршавеля прямо в тропический Тбилиси.

Я подошла к старому, родному, безымянному аппарату. Дверь не открывалась. Я рванула. На ногу выпал батон докторской колбасы и бутылка кетчупа. Я по-социалистически выругалась, ножом отколола кусок льда из морозилки и приложила к ноге.
Захотелось революции.

Потом собрала детей и сказала: перед вами живой пример жизненной несправедливости. Почему кому-то Château Coutet Barsac 2014, а кому-то пальмовое масло.
В кого-то салями, а в кого-то сосиска куриная «диетическая».
Почему так происходит, спросите вы.
И я вам отвечу.
Потому что.

Много чего будет несправедливого в вашей жизни, но это никак не должно вас останавливать.

Мечтайте о самом невозможном, не ешьте колбасу, учитесь хорошо, любите друг друга и будет вам счастье, мои дорогие.

Valentina Semilet

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *