По улице шли старичок и старушка;

 

здесь их много. Наверное, просто потому, что есть бульвары и аллеи, по которым можно гулять. Вот они и гуляют в любую погоду.
Старичок сначала держал старушку под руку. Скользко и грязно А потом стал рассказывать и руками жестикулировать горячо. Он громко и с упоением рассказывал свой сон. Он был в большом зале, полном нарядных людей. Был какой-то праздник, торжество. И вот его вызывают на сцену. Он идёт, а все хлопают и радуются. Потому что сейчас ему вручат подарок!
Такой огромный нарядный подарок в коробке с бантом ему вручают! Прямо на сцене. А он громко, как вот сейчас, говорит:
— Ах, вы немного ошиблись! Такой хороший подарок — это не мне. Не мне должен достаться такой великолепный подарок, а моей жене Машеньке!
И с этими словами старичок во сне отдаёт свой подарок в красивой коробке жене Машеньке. А она стоит в серебристом платье, как артистка, и улыбается. Играет музыка и все хлопают!
Тут старичок даже сам захлопал и на нас посмотрел со значением. Я тихонько хлопнула в ладоши от неожиданности. Старичок гордо поклонился, как артист. А жена Машенька потянулась к нему и поцеловала в морщинистую щеку. Словно он на самом деле подарил ей этот роскошный подарок…
А потом он снова взял ее под руку и они побрели дальше. Совершенно счастливые и умиротворенные. Побрели, поддерживая друг друга, по бульвару.
Какая разница: во сне подарок или наяву Все проходит. Как во сне все проходит. Остаётся любовь и возможность идти под руку по февральской аллее. Это главный подарок, я так думаю

 

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *