Вопрос третьего в отношениях вызывает много противоречивых откликов

 

Вопрос третьего в отношениях вызывает много противоречивых откликов Тема любовницы выглядит очень по-разному с трех сторон: мужа, жены, любовницы. Кстати феномен любовницы тема избитая,

Тема любовницы выглядит очень по-разному с трех сторон: мужа, жены, любовницы. Кстати феномен любовницы тема избитая, замусоленная разными психологами и сегодня не об этом.
Позиция мужа более менее ясна и выглядит в социуме примерно так: хорошо устроился, ни стыда ни совести, кобель, измывается над бедной женщиной (женой), сидит на двух стульях, эгоист конченый т.п. Кажется, никто не говорит о том, что по каким-то причинам мужчине не удовлетворить свои потребности в семье. А главная задача семьи, на минуточку, — это обеспечение условий для гармоничного развития отдельных членов группы. Часто мужчина может искать это гармоничное развитие снаружи семьи.

А что получает жена при появлении любовницы. Мое личное мне, на которое я точно имею право такое: она получает стимул для развития. Выйдя замуж, женщина думает, что выполнила одну из основных женских задач, а родив детей тем более. Муж становится кем-то обыденным, а ведь раньше хотелось его соблазнять, кормить, разговаривать, нравиться. Со временем муж становится объектом, функцией, обеспечивающей хорошо/плохо в зависимости от ситуации. Зачастую пропадает уважение.

При появлении любовницы жена попадает в конкурентную среду, в которой приходится мобилизироваться и что-то менять. Тут тоже могут быть разные сценарии. Не многие женщины готовы продуктивно для себя разрешать эти ситуации.

Большинство скатываются в жертву. И чем сильнее травматическая динамика жертва-агрессор внутри женщины, тем разрушительнее это будет для нее, для пары, для детей, для семьи в целом. Бывает так, что отношения с мужем отходят на второй план, и начинается борьба жены с любовницей. Как будто кто-то может победить…

 

Но мужчина не трофей, не объект, а живой человек, который хочет сам выбирать, а не делать выбор под давлением, манипуляциями, угрозами.
Многие жены используют беспроигрышный козырь для шантажа – ограничение встреч с детьми. И если муж привязан к детям, он рискует оставаться в кабале долженствований и еще сильнее отдаляется от контакта с собой, своими потребностями.

Мне нравится выражение: если любишь — отпусти. И я бы добавил – отпусти с благодарностью за все хорошее, что было. Наверное, на это способна только зрелая личность. Безусловно, в подобных ситуациях больно всем, но иногда только через боль возможно дальнейшее движение к счастью.

Олег Егоров

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *