Трогательно, когда люди увлекаются какой-то духовной практикой, и их начинает изнутри рвать в клочья от того, что другие живут иначе, они немедля собираются в крестовый поход супротив отступников

 

Трогательно, когда люди увлекаются какой-то духовной практикой, и их начинает изнутри рвать в клочья от того, что другие живут иначе, они немедля собираются в крестовый поход супротив

В детстве, 20 лет назад, я погрузилась в мир разнузданного вегетарианства, йоги, медитаций, гордилась тем, что не ем трупы животных, пою мантры, мироточу, умею завязываться в узел, стоять на голове и просветляться. Вселенная быстро оцифровала смертоносные лучи самолюбования и выписала плетей, после чего эго, потирая ушибленную пятую точку, насупилось и притихло.
С тех пор у меня начисто исчез пиетет в отношении любых гуру, которые сидят в своих ашрамах поясняют, как быть в моменте здесь и сейчас. Ни один гуру научить ничему не может. Сознание человек свое меняет сам. Часто под воздействием обстоятельств непреодолимой силы. Гуру это формальность, ритуал, некое самоуспокоение.
Запереть себя в ашрам или монастырь — затея изумительная, распылять свет на ограниченный круг людей- тоже неплохая тема, а вот словить дзен в паспортном столе, когда Зинаида Аркадьевна смотрит на тебя, как на говно, это вышак.
Жить среди пробок, треша, мздоимства, вороватых чиновников и пропаганды и не стать агрессивным орком, не утерять идентичность, не поймать вибрацию злобы, не расчеловечиться, это сложнее, чем петь мантры у красивого океана.
Когда человеческий детеныш с дутым эго начинает духовные практики, это интересный эксперимент. Он же со всей этой херней лезет к людям, которые и не думали пробуждаться.
Есть у вас мощный спорт кар с бесчисленным количеством лошадиных сил, то есть ваше тело, вы его тюнингуете, добавляете мощности, а за рулем этой волшебной машины, к примеру, гневливый дурак или самовлюбленная идиотка, куда зарулит битурбированный звездолет, вполне понятно. Куда детям такие мощности
Гордыня просыпается у многих, кто трижды в своей жизни поюзал Випассану, перечитал Ошо, соблюл пост или посетил церковь, чтоб освятить кулич, далее начинается череда обвинительных заключений в адрес тех, кто, о, ужас, церкви, мечети, синагоги, ашрамы не посещает, а, вместо усмирения плоти, ( тут особо ранимые падают в обморок) пьет, морально разлагается и карму свою с особым наслаждением загаживает не желая всем живым существам счастья.
Можно упеться мантр, умедитироваться, уходиться в церкви, усоблюдаться постов, но если при всем этом ты осуждаешь тех, кто не делает аналогичного алгоритма, можно всю духовность сдать в утиль…
Я тут, по примеру обнуленного царя, села писать нашу конституцию. Две первые поправки будут центральными:
1-Не изменяй сознание ближнего.
2- Не препятствуй ближнему, пожелавшему изменить собственное сознание.
Инна Сергеевна

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *