Толяныч

 

Толяныч В начале нулевых я торговал на Центральном колхозном рынке женскими китайскими сумками. Моя палатка стояла недалеко от мясного павильона. Эта палатка,кстати, до сих пор там. В те времена

В начале нулевых я торговал на Центральном колхозном рынке женскими китайскими сумками. Моя палатка стояла недалеко от мясного павильона. Эта палатка,кстати, до сих пор там. В те времена менты и чекисты ещё не подмяли под себя всех работающих людей. Во всяком случае, бандиты составляли им весомую конкуренцию. С нашего ряда дань собирал Толяныч. Толяныч был двухметровым верзилой и ходил в золоте, как цыганка. Я тогда мучился интеллектуальным вызреванием из рабоче-крестянской личинки в рабоче-крестьянскую бабочку. По молодости лет мне было невдомек, что рабоче-крестьянских бабочек несуществует. То есть, я читал всякую заумь и пытался говорить с палатошными про экзистенциализм. Только мое крепкое телосложение спасло меня от справедливых побоев.
Однажды, а это было в пятницу, потому что Толяныч собирал дань по пятницам, я приволок на работу «Гарри Поттера». В том году в России вышел «Орден Феникса», и я его страстно купил и приволок. В литературном смысле я шел на поправку, потому что начинал читать не предписанное, а то, что мне действительно нравилось. Тут к моей палатке подошел Толяныч. Он ко мне хорошо относился, потому что я назвал его «одиозным», и ему это слово очень понравилось. Он всему рынку растрепал, что он «одиозный». Это был первый случай, когда чтение книг принесло мне практичкскую пользу, пусть и в виде доброго отношения со стороны бандита.
Я читал «Орден Фениса», когда Толяныч навис и говорит:
— Это чё это
— Чё
— Гарри Поттер
— Ага. Пятая книга.
— Она ж детская.
— Сам ты детская. Потрясающая книга. Оторваться не могу. Лучше Льва Толстого.
— Толстого лучше
— Лучше. На одном дыхании прямо. Лучше фильма. То есть, как фильм. Читаешь и картинки перед глазами.
— Картинки — это ништяк.
— Ништяк, конечно. Как ни ништяк
— Слушай…
Толяныч понизил голос до заговорщицкого шепота и наклонился. В его голове могли бы поместиться две мои.
— Чего
— А дай почитать.
— Гарри Поттера
— Да тише ты! Принеси мне завтра первую часть в черном кульке.
— Непременно в черном
— Непременно. Вдруг люди увидят
— И чё
— Ничё! Совсем, скажут, Толяныч расклеился — книжки детские читает.
— Ладно. Принесу в черном. Вот деньги.
Я протянул Толянычу дань.
— Сколько тут
— Как обычно.
— Оставь себе. На батоны, на гандоны.
— Да ты чё
— Доборый сёдня. Пользуйся, мелюзга.
Я, понятное дело, попользовался. Кутнул в шашлычной с двумя подругами. На следующий день приперся с похмелья, но книжку в черном пакете принес. Потом каждую неделю таскал, до того Толяныч втянулся. Собственно, это был второй и последний случай, когда чтение книг принесло мне практическую пользу. А Толяныч так расстроился, когда книжки закончились, что забухал и даже хотел пьяный лететь в Англию, чтобы Джоан Роулинг ему на пальцах обсказала, чем там дело кончится. Слава богу, не полетел. Посадили. Готов спорить на что угодно — «Принца-полукровку» и «Дары смерти» Толяныч в тюрьме дочитал.

 

Павел Селуков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *