Испытала острый приступ феминизма

 

Испытала острый приступ феминизма Прямо в раздевалке. Прямо с голой жопой, стоя одной ногой в тапочке, другую вдевая в труселя. Самый подходящий момент для наплыва героических чувств и острого

Прямо в раздевалке. Прямо с голой жопой, стоя одной ногой в тапочке, другую вдевая в труселя. Самый подходящий момент для наплыва героических чувств и острого понимания несовершенности мира из-за гендерного неравенства.
В общем, там в раздевалке была маленькая девочка. И две девочки постарше. Ну, где-то на полвека минимум постарше, чем та девочка. Вроде как бабушка пришла с подружками поплескаться в бассейне и привела внучку.

Одну из этих бабушкиных подружек я знаю и, честно говоря, побаиваюсь. Мы с ней вместе ходим на силовые классы. Только я – как получится, а она – каждый день. Я недавно получила нагоняй от тренера за то, что приседаю с демонстрационным боди-баром (тот, который тупо палка, без веса), а та бабушка обычно занимается со штангой на 20 кг. У нее веселенькие розовые перчатки, черные лосины и способность отжиматься до пятидесяти раз. Наверное, больше, но там дальше тренер всех останавливает и гонит корчащихся на полу мармеладных червячков (то, что осталось после 20 минут тренировки от группы) на следующее упражнение. Та бабушка в этот момент вскакивает и хватается за штангу.

Как-то раз я опоздала на тренировку, и она посмотрела на меня так, что я поняла, что еще раз я приду на три минуты после начала урока, и штангу свою она загонит в меня целиком. Потом извлекать будут бригадой медиков из поликлиники неподалеку. Талончик она сама выпишет.

В общем, пока я пытаюсь удержать равновесие на одной ноге и таки попасть второй в труселя, та атомная пенсионерка общается с девочкой, лет пяти:

– Какая ты вся красивая, ну только посмотрите! И купальник какой красивый! И бантики! И шапочка красивая! И сама ты очень-очень красивая! Вот красотулечка!!

За 5 минут девочке успели раз тридцать сказать, что она – красивая.

Я тихо корчилась за шкафчиком и внутри себя орала: «А еще умная и сильная! УМНАЯ И СИЛЬНАЯ! Ну скажи ты ей! Ну хотя бы – смелая!!!»

Не. Красивая. Красивая и точка. Эх…

Я бы, наверное, что-то и сказала той барышне со штангой, но я промолчала. Во-первых, потому что я воспитанная. Во-вторых, потому что я ее боюсь.

Бесконечно говорить о том, что «ты у меня самая красивая» нужно взрослым девочкам, которых уже вырастили со вбитой в голову шпалой «ты существуешь, пока эстетична». Можно таймер ставить, раз в семь минут поднимать ебло от монитора и как попка-дурак: «Кто тут такая раскрасавица Лерочка тут такая раскрасавица!» И обратно. Главное – имя не перепутать.

А подрастающее поколение, как по мне, можно еще сберечь. Хвалить за что-то еще. За изобретательность, самостоятельность, за мнение свое. Насколько я знаю от осемьянившихся друзей, всего этого уже у трехлеток навалом.

Я вот всех, кого вижу, стараюсь хвалить за смелость.

Мне кажется, ее многим не хватает. Слишком мы травмированы тем, что любая инициатива наказуема.

Если мне что-то предлагают, даже самое дурацкое, даже незнакомцы в интернете, то я стараюсь как-то приободрить. То есть я откажу, конечно, и не буду тратить следующие 8 часов времени своей жизни, чтобы почитать ваш прекрасный фэнтезийный роман, чтобы дать свою экспертную оценку, но вы молодец, что решились написать! И мне, и роман этот ваш… И да, я вас послала, и роман ваш может быть не очень (а может и гениальный, я не знаю), но вы же это сделали! Значит, уже молодец! Купите себе мороженое, скушайте, думая обо мне. А лучше о себе. Потому что вы – молодец.

 

Люди настолько боятся пробовать, как будто у них есть ограниченное количество талончиков на «просто спросить», и они боятся потратить их не на то. Пригласил понравившуюся девушку в кино – все, прибавки к зарплате просить в этом году нельзя. Попросил официанта кофе заменить, потому что оно с сахаром, а ты просил без – фиг тебе, а не спросить часы работы интересующего врача.

В большинстве же случаев, когда ты что-то пробуешь (пытаешься сделать, не зная свои шансы на успех), самое страшное, что может произойти – у тебя не получится. А если не попробуешь – не получится точно.

Понравившаяся девушка может отказать. Или оказаться замужем. Или ты не в ее вкусе. Ну и что Да и ничего: извинись, улыбнись, отъебись. Все, история закончена.

Никто не тыкает в тебя пальчиком, не зовет лузером. Ты не мучаешься вопросом «а что если бы».

А может ведь и согласиться. А если согласится, а Ну вдруг Вдруг она хочет в это сраное кино, а ты как мудак и не спросил

А вдруг сдашь этот тест А вдруг дадут премию И отпуск перед новым годом А вдруг твоя идея зайдет А вдруг получится

Ко мне тут таксист клеился. 4 часа утра, я возвращаюсь из центра, обмолвилась, что встретились с бывшим мужем отпраздновать развод. Тот так приободрился. И говорит: «Раз вы теперь девушка незамужняя, да и я парень неженатый, может это, того самое, встретимся как-нибудь, выпьем Я ж вас на север везу, значит, живете недалеко от меня, у меня вон комната на Гражданке. А у вас по лицу видно, что бухаете. Давайте, а»

И вот знаете, я не разозлилась, небо на землю не упало. Мне, честно говоря, было даже приятно – четыре утра, я выгляжу как хрен пойми что, а все равно мальчики, на вид лет на десять меня младше, находят меня привлекательной. И даже что-то предлагают.

Я вежливо отказалась, по привычке похвалив за смелость.

Юноша довез до дома, замялся и говорит: «Как-то нехорошо, надо вам что-то подарить хоть на память, такая вы хорошая. Возьмите.. ну я не знаю.. Во, елочку возьмите!» Оторвал с зеркала ароматизатор и сунул мне.

Вернулась домой почти с цветами.

Потому что хвалить надо людей за смелость. Пусть и безрассудную. Ее не так много осталось.

Одоната Ветер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *