Свой человек – это не про родственников, любовь или работу. Это нечто большее

 

Свой человек – это не про родственников, любовь или работу. Это нечто большее Есть особое удовольствие в жизни – встретить «своего» человека. Свой – это не обязательно родственник. Иногда и

Есть особое удовольствие в жизни – встретить «своего» человека. Свой – это не обязательно родственник. Иногда и родственники могут стать худшими врагами.

Свой человек – не всегда тот, с кем ты живешь. Иногда обстоятельства удерживают вместе людей, которые вообще не совместимы по характеру, привычкам, темпераменту.

Это не возлюбленный – в кого мы только не влюбляемся, честно говоря. К тому же свой – это не обязательно член одной с тобой команды, коллега, начальник. Это что-то большее.

— Со своим хорошо молчать
Знаете, как я распознаю своих Не по словам, а по паузам между ними. Эти паузы не требуется ничем заполнять: ни беседой, ни алкоголем. Если с человеком комфортно, спокойно, безопасно молчать – значит, свой.

Можно долго сидеть на диване без чувства неловкости. Можно молча ходить по лесу, когда закончились слова. И не будет никакого напряжения.

Как-то раз мне позвонила приятельница – ей подарили сертификат на флоатинг на двоих. Для справки – это процедура, при которой человек лежит в концентрированном солевом растворе, в приглушенном освещении или без него, и расслабляется.

Когда я первый раз услышала, я сразу и не поняла, что это. Тогда приятельница сказала: да просто приезжай, и вместе помолчим в темноте. И что-то было в этом очень трогательное – вместе молчать в темноте. Вместе молчать в темноте могут только свои…

— Свой лучше всех видит твои сильные стороны
А еще свой видит твои достижения и таланты. Видит их в полной мере, без умаления или лишнего фантазирования. Он их признает.

Знаете, иногда таланты не признает даже родная мама. Это в комедийных сериалах и шутках мама непременно восторгается каждым шагом сына или дочки. А в жизни-то по-разному бывает. Бывают мамы, которые хотели от своих детей чего-то особенного, а дети их разочаровали. Причем это особенное должно быть непременно таким, как хочет мама, а отличное от ее мечты «особенное» — не считается.

Есть и мужья, которые в упор не видят достижения жен. Жена может сколько угодно получать повышения на работе, создавать классные творческие проекты, помогать людям – для него она все равно будет женщина с недосоленным борщом. Или с немытыми тарелками.

 

А бывает и так, что сотрудник уходит из конторы, где был козлом отпущения, и никто не верил в его талант. Уходит в другую контору, и летит так высоко, что бывшим коллегам никогда его не догнать. Что произошло вообще – удивляются окружающие. Да ничего особенного. Он просто нашел своих.

Очень обидно бывает, когда стараешься-стараешься, и достиг, казалось бы, уже больших высот. А близкие люди этого не видят, не понимают. Слышать ничего не хотят о твоем таланте, обесценивают его. Значит, они хоть и близкие территориально или по родственным связям, но не свои, увы…

— Однажды, когда тебе будет плохо, он приготовит тебе посадочную полосу
А еще есть один безошибочный признак своих людей, который проявляется в чрезвычайных ситуациях. В ситуациях, когда тебе очень плохо, и ты в этом «плохо» находишься в одиночестве, в кромешной темноте.

Бывает так, что не поймут даже близкие – и не потому, что они не любят и не ценят. А потому что в силу своего жизненного опыта, возраста, склада ума понять не могут в принципе. Могут посочувствовать, сказать какие-то формальные слова, но все это будет не то.

В такие моменты кидаешься к тем, кому помогал сам когда-то. Ждешь поддержки от них. Но поддержка приходит не всегда.

И тут внезапно, будто из ниоткуда появляется «посадочная полоса». Я так называют действия людей, которые в неприятной ситуации предлагают помощь. Психологическую, а иногда и материальную. Помощь в рамках своих знаний, умений, компетенций. Они ничем тебе не обязаны. Вы с ними почти не пересекаетесь. Но увидев твою беду, они не могут остаться равнодушными. И делают все, чтобы тебе стало немного легче.

И ведь никак не объяснить рационально, что их заставляет так делать. Объяснение тут одно – они свои. А в каждом из нас есть программа защищать своих…

Встречали «своих» людей Как понимали, что они именно свои

Морена Морана

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *