ПРИТЧА О РЫБЕ ЦВЕТА ЧАЯ ЧАХЕ

 

ПРИТЧА О РЫБЕ ЦВЕТА ЧАЯ ЧАХЕ Наступил час лунного зайца, и все ученики Школы Зверя собрались в зале осознания. Учитель, восседавший в белых одеждах на троне из золотого бамбука, впервые за день

Наступил час лунного зайца, и все ученики Школы Зверя собрались в зале осознания. Учитель, восседавший в белых одеждах на троне из золотого бамбука, впервые за день открыл глаз, внимательно осмотрел им присутствующих и ногтем указательного пальца правой руки, больше похожим на коготь дракона, указал на Вана. Это означало, что тому выпала честь вопрошать.
— В чём счастье, о Учитель — задал Ван вопрос, который когда-то, много лет назад привёл его к воротам Школы.
— Однажды, — тихим, похожим на шелест листьев голосом начал Учитель, — три молодых рыбака Дай, Сунь и Кай поймали рыбу цвета чая Чахе. Все трое были голодны и хотели съесть добычу, но рыба цвета чая Чахе заговорила с ними.
— Если вы отпустите меня, я исполню для каждого из вас по одному желанию, — сказала рыба цвета чая Чахе. — И к тому же все вы проживёте долгие годы, наслаждаясь отменным здоровьем. Это честная сделка. Решайте.
Конечно, юноши согласились. Первым загадал своё желание бедняк Дай:
— Хочу, — сказал он, — быть богаче самых богатых богачей.
Затем, потирая шелушащейся ладонью прыщи на лице, подал голос Сунь:
— Сделай так, чтобы ни одна женщина, с коей я пожелаю возлечь, не имела сил мне отказать, — попросил он у рыбы цвета чая Чахе.
— А я, — сказал Кай, — хочу, чтобы всё, что будет происходить со мной, доставляло мне радость.
— Да будет так, — промолвила рыба цвета чая Чахе, плеснула хвостом и пропала в волнах.
Прошли годы. Богач Дай пресытился своим богатством и повесился на золотой люстре. Сунь, которому не могла отказать ни одна женщина, от скуки начал волочиться за мужчинами, опозорив свой род до пятого колена. И только Кай дожил до ста лет в счастье и радости, так как любое выпадавшее на его долю испытание, коих было не счесть, доставляло ему лишь искреннее наслаждение.
— Я понял, о Учитель, — вскричал Ван. — Счастье не в женщинах и не в богатстве, а в том, чтобы с честью пройти через все жизненные испытания. Спасибо тебе, Великий, за твою мудрость.
Ван, а за ним все ученики вскочили на ноги и закружились в ритуальном хороводе.
— Ну вот и xyли рассказывать им про эндорфины, — вздохнул Учитель и закрыл глаз на долгие двадцать три часа.

 

Дмитрий Шахин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *