Кулак

 

Мой хороший друг работал в очень плохой компании. Торговая организация со своими складами. «Кровеносная система строек нашей страны» — именно так гордо именовал собственник свою контору на планёрке. Как это часто бывает, в компании было только одно «но» — сам собственник. Слова «орать» и «шеф» — в этой конторе были синонимами. Собственник мало того, что постоянно кричал, так еще любил всё контролировать, например, на общей планёрке он при всех распекал секретаря по полчаса:

— Я вас ещё раз спрашиваю, на каком основании вы не рационально распорядились средствами компании и купили две лампочки в комнату для переговоров

— Ну одна перегорела, вторая про запас.

— Сколько мне нужно повторять: хороший склад — пустой склад! Мы не держим складских запасов. Мне придётся вычесть стоимость лампочки из вашей зарплаты. Так, а что у нас по запасам туалетной бумаги… Что за бардак происходит — вы меня разорить хотите…

Компания федерального уровня, филиалы во всех крупных городах страны. Планёрки проходили каждый день по видео связи. На них должны были присутствовать все руководители отделов. То есть, нескольких сотен человек каждое утро вынуждены были слушать: «Сэкономленные деньги — это заработанные деньги. Поэтому компания принимает решение ввести правило: один отдел — один калькулятор!»

 

Как вы уже догадались, дорогой читатель, в этой компании пиздили все и вся. Воровство со складов приобрело какие-то неимоверные масштабы. На каждой из ступенек служебной иерархии прибирали к рукам все, что хоть как-то имело цену. Пока собственник отчитывал топ-менеджеров за увеличенное потребление скобок для степлера — пропадали целые машины строительных материалов.

Сотрудники попроще пиздили просто. Например, брали пару мешков цемента или монитор, и вечером уносили домой. Ребята похитрее создавали компанию-буфер и вставляли её между конечным клиентом и компанией с орущим собственником. Выбивали отсрочки и суперценник, и вся прибыль оставалось на прослойке.

Друг любил говорить так «чем крепче сжимаешь кулак, тем больше между пальцев вытекает». Компания разорилась, друг теперь там не работает. И хорошо.

Александр Бессонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *