Девушка с голосом чистого серебра

 

Девушка с голосом чистого серебра Со мной в офисе работает молоденький парнишка Серёжка Чижов. Особо близко мы не общаемся. Скромный, вежливый, воспитанный – вот, пожалуй, и всё, что я о нём

Со мной в офисе работает молоденький парнишка Серёжка Чижов. Особо близко мы не общаемся. Скромный, вежливый, воспитанный – вот, пожалуй, и всё, что я о нём знаю.

Вчера, когда Серёжку вызвали к начальнику, на наш рабочий телефон позвонили. Я сняла трубку.

— Здравствуйте, — прозвучал нежный девичий голос чистого серебра. – Меня зовут Роза. Серёженьку Чижова можно Он почему-то не отвечает на сотовый и я волнуюсь.

— Не стоит волноваться, Роза, — ответила я. – Вашего Серёжу вызвали к шефу и он, наверное, временно отключил телефон. Наберите его попозже.

— Спасибо, что успокоили! – обрадовалась обладательница серебряного голоса. – А то я жутко волнуюсь и скучаю по Серёженьке каждый день, пока мы не видимся! Я очень его люблю!

Простота и наивность девушки Розы тронули меня – в наше время подобное дорогого стоит. Про себя я порадовалась, что у нашего тихого и смирного Чижова такая славная и любящая подружка.

— Всё окей, — повторила я. – Ваш Серёжа в порядке и скоро выйдет от босса. Думаю, в пределах получаса.

— Иногда полчаса – целая вечность! – засмеялась влюблённая Роза. – Мне весь день так не хватает моего Серёжки, хоть всё бросай и через весь город к нему беги! Простите, я вас не отвлекаю

— Охотно выслушаю, — сказала я. – Я никуда не спешу.

Я чувствовала, что девушку распирает желание с кем-нибудь поговорить, и не торопилась класть трубку.

— Мне очень хочется излить кому-нибудь душу, — говорила Роза голосом чистого серебра. – Мы скоро обязательно поженимся! Мой Серёженька такой… такой!… С ним как за каменной стеной, вот! Он внимательный, ласковый, заботливый! Для меня он один на всём белом свете.

— Искренне рада за вас! – подбодрила я с теплотой. – Сама я работаю с Серёжей Чижовым три года и знаю его только с хорошей стороны. Он отличный специалист и надёжный коллега.

— Вот, и я о том же! – подхватила влюблённая девчонка. – Дай мне волю, я о Серёжке часами болтала бы! Он милый, восхитительный, юморной!…

Тут Роза прервалась и полушутя добавила:

— Расхвалю вам сейчас своего парня… надеюсь, вы у меня его потом не отобьёте

— Нет-нет! – поспешила успокоить я. – Можете быть уверены: я категорически не признаю служебных романов и регулярно счастлива в очередных браках.

— Тогда я тоже рада за вас! – закричала Роза. – Так вот, с Серёжей мы познакомились на теплоходной прогулке. Он сразу мне понравился – скромный, сердечный, слов на ветер не бросает!

— Очень точная характеристика, — поддержала я. – Продолжайте!

— После этой памятной прогулки нас с Серёжей друг от друга не оторвать! – лился серебряный голосок. – Стали созваниваться, встречаться. Моим родителям Серёжа тоже приглянулся, хотя они ужасно разборчивые, особенно папа! Но Серж моментально их очаровал!

 

— Это здорово! – сказала я. – Любите, цените друг друга, дорогая Роза. С нетерпением ждём приглашения на свадьбу!

— Скоро, уже скоро! – щебетала Роза. – Вот-вот пойдём подавать заявление! Мой Серёжа – чудо-мужчина! Когда я сломала в кафе каблук – он нёс меня до такси на руках! Когда я болела – он цветами выкладывал у меня под окном слово «любимая»! Когда мы ездили в поход и начался дождь…

Я поняла, что Роза действительно способна говорить о Чижове часами, но обижать её не хотелось.

Вполуха я слушала её откровения, посматривая на дверь начальника, откуда должен был появиться спасительный Серёга. Поэтому я прозевала момент, когда настроение девушки Розы слегка изменилось.

— Но в то же время должна вам сказать, — вдруг сообщила Роза. – Что не нужно возводить Чижова в ранг святого. Не нужно! Знаете, если честно, есть в вашем идеальном Серёже некоторые неприятные черты…

— Допустим, идеальным я Чижова не называла, — поправила я мягко. – И в любом человеке есть отдельные недостатки.

Но Розу уже было не остановить. С тем же напором, с каким она расхваливала Серёгу, Роза повернула разговор на сто восемьдесят градусов.

— Вы вот думаете, три года с ним работаете – и всё о нём знаете – воинственно заговорила она. – Как бы не так! Ваш и мой Серёженька Чижов – человек с двойным дном. Если не с тройным!

— Всё возможно, — пробормотала я. – Но тут я ничем помочь не могу.

— Нет, я не отказываюсь от того, что сказала перед этим! – наседала влюблённая Роза. – Чижов действительно умный и клёвый парень, факт. И моим родителям опять же нравится, и брату. Но … ха-ха, моим родителям ведь с ним не жить, правильно С ним жить мне! А Серёга – тихий как омут, и проскакивают в этом омуте такие, знаете ли, тревожные звоночки…

В следующие пятнадцать минут на меня посыпались откровения совсем иного рода. Я узнала, что Чижов скуповат и скучноват в компаниях (сидит как замшелый пень, даже не улыбнётся!) Что в тот раз Серёга не дал Розе денег на какую-то безделушку, что он душится невкусными одеколонами, упрекает её в излишней ревности, и из кафе на руках нёс её кое-как, а на теплоходной прогулке даже не предложил свою куртку, чтобы защититься от ветра…

Моё ухо постепенно опухало, а Роза с голосом чистого серебра лила и лила компромат на Серёжку Чижова. Поэтому я была безумно рада, когда Чижов наконец-то вернулся из начальского кабинета.

— Секунду! – остановила я Розу. – Ваш Серёжа уже тут! Передаю трубку. Чижов, это твоя Роза.

— Розочка – обрадовался Чижов. – Алло, слушаю, моя маленькая

— Слушаешь – взвизгнул серебристый голос на весь кабинет. – Так слушай, Чижов! Пошёл ты в шопу!

Раздались частые гудки. Мы с Чижовым смотрели друг на друга круглыми глазами.

— Чижов, ты не подумай. Вначале Роза говорила совсем другое, — выдавила я. – Я ещё подумала: до чего хорошая, славная девушка.

— Изумительная, — сказал Чижов. – И голос у неё чистого серебра…

© Дмитрий Спиридонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *