Однажды мы были в гостях в одной дружественной питерской коммуналке

 

Однажды мы были в гостях в одной дружественной питерской коммуналке Ну такой, знаете, когда на потолке лепнина 19 века, которая не факт, что прямо сейчас не упадет на голову. На Васильевском

Ну такой, знаете, когда на потолке лепнина 19 века, которая не факт, что прямо сейчас не упадет на голову. На Васильевском острове, на берегу Смолнеки. Плохие копирайтеры пишут в таких случаях «атмосферно». С нами была девица. Москвичка. Основательница в тогдашнем еще ЖЖ очень популярного сообщества — сейчас его причисляют к первым в так называемой новой этике. Девица мнила себя принцессой андеграунда.
— Кошмар, вы правда обе нормально чувствуете себя в этих носках! — кричала девица мне и моей подруге, глядя на гордость нашу — «носки мужские, 5 рублей за пучок» из Пятерочки. — Вы понимаете, что одеться можно как угодно, накраситься как угодно, но весь имидж угробит мелкая деталь — вот эта стыдобища!
Нам было правда стыдно. У нас не было полосатых, с отдельными пазухами для каждого пальца, разноцветных носков.
Годы шли. Девица, за которой я одним глазом наблюдала в соцсетях, бросила унылую офисную работу и уехала в Индию.
Кровать с панцирной сеткой в восемь этажей, на каждом — по мужчине с немытой головой, которому интуитивно хочется помочь. Какие-то случайные женщины трудной судьбы. Абсолютное ощущение, что где-то рядом блохи. Посреди всего этого великолепия лежала девица — такие фотографии.
Каждая сопровождалась текстом на десятки тысяч знаков о том, что главное в жизни — это Прозреть! Что мы все мелкие, ничтожные людишки ходим по своим работам в то время, когда порядочные люди постигают — там дальше много незнакомых слов на нерусском — но вроде имелась в виду мудрость.
И столько пламени было в этих посланиях! Столько сокрушительного обличения! Практически как в тираде про носки.
Я иногда до сих пор встречаю этих людей. Тех самых, кому ужасно необходима идея — Прозрение ли это или иная какая уверенность, что живут они не зря.
Самое парадоксальное, что чаще — в этих самых группах про новую этику. Феминистки, всевозможные диссиденты, строители коммунизма.
Иногда — среди тех, у кого на обложке страницы написано Просветление, а в списке любимой литературы значится «Шантарам».
Во всех перечисленных случаях я подставляю в особо пламенные посты, в ключевые их абзацы вместо, например, «права женщин» или «осознанность» — носки.
И, знаете, ни-че-го не меняется.

 

Мария Дегтерева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *