Только что был свидетелем выдающейся, не побоюсь этого слова, лекции по физике.

 

Только что был свидетелем выдающейся, не побоюсь этого слова, лекции по физике. Заехал утром на набережную в районе Зои Космодемьянской выпить кофе. Сижу, потягиваю свой американо, пытаюсь

Заехал утром на набережную в районе Зои Космодемьянской выпить кофе. Сижу, потягиваю свой американо, пытаюсь проснуться. Рядом какие-то конкретные типулики молча пьют кофе, втыкая в телефоны. Вдруг один отрывается от смартфона и спрашивает у товарища:
— Мыртгæ (калина на осетинском, очевидно, погремуха такая у человека), а что такое кот Шрёдингера
— это такая вымышленная ебала, основана на принципе неопределённости Гейзенберга.
— ты щас караул как объяснил!
— да подожди. Так вот, этот Гейзенберг утверждает, что невозможно выяснить свойства одного тела, воздействуя на него другим телом.
— ты, бля, по-человечески можешь разговаривать Я тебя про одну неведомую хуйню спросил, а ты мне в ответ десять!
— бля, да помолчи! Смотри. Вот мне надо выяснить за тебя, чё ты за тип. Я понаблюдаю за тобой, на районе у пацанов за тебя поинтересуюсь, и определю.
— я тя щас сам определю!
— хайло завали!, — вмешался в разговор третий, — он же интересно рассказывает!
— так вот. В микромире, где всякие электроны и другая мелкая шелупонь, мы не можем их видеть глазами. Поэтому, чтобы выяснить, что там есть какой-то объект, и узнать его свойства, надо воздействовать на него другим объектом. Вот, допустим, я тебя увидеть не могу, но мне надо тебя определить. Я посылаю к тебе другого типа, чтобы он на тебя воздействовал.
— отпиздил, что ли!
— да, бля! И вот он какие-то твои свойства выяснил. Но ты уже другой, отпижженный! У тебя нос сломан, бланш под левым глазом и три зуба выбиты! Так что, ничего, по сути, я про тебя и не узнал!
— а причём тут этот кошак сраный
— там такая же байда. В коробке сидит кот, ты коробку пикой проткнул, кот мяукнул. До твоего воздействия кот был жив, а сейчас ты точно не знаешь, он и жив и мёртв одновременно. Теперь дошло
— не, ну, мудрёно пиздец, но в целом да. Но чё-та у меня башка трещит от твоих котов. К лешему этот кофе, пошли пивка накатим!
И они пошли. И я тут понял, почему Мыртгæ — тип сел за руль лады-Калина, и они умчали от вполне определённого Коффенберга к неопределённому Гейзенбергу, искать пиво, которое может есть, а может и нет…

 

Алан Тедеев

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *