-Ну нельзя же так

 

-Ну нельзя же так Она же ему мать! Он имеет право, чтобы в доме, который принадлежит и ему, жила его мама на старости лет, - такое я все чаще слышу от родственников мужа, да и знакомые мои меня

Она же ему мать! Он имеет право, чтобы в доме, который принадлежит и ему, жила его мама на старости лет, — такое я все чаще слышу от родственников мужа, да и знакомые мои меня осуждают за спиной, хотя вслух никто особенно ничего и не говорит.
А дело в моей свекрови. Наталье Петровне сейчас 82 года, возраст, вес около 150 килограмм, сопутствующие болезни.

-Вы бы Наташу к себе забрали, — начала говорить несколько лет назад племянница мамы мужа, — ну и что, что ты приезжаешь к ней ежедневно, а вдруг ночью что случиться Как она одна Твой Костя у нее единственный сын.

Да, мой муж — единственный сын Натальи Петровны, а я — единственная жена, а еще есть единственный внук. И свекровь последние лет 5 не покидает пределов своей квартиры — ноги больные, да и просто ходить с ее грузностью тяжело.

А началась наша история 30 лет назад, когда мама мужа была в том возрасте, в котором я сейчас, энергичная, властная и здоровая.

-И кого ты мне привел — сощурилась мам а моего жениха Кости, — Это вот для «этого» я на тебя жизнь положила

Услыхав подобное, я развернулась и пошла в сторону автобусной остановки. Свекровь тогда жила в небольшом, но зажиточном поселке, в своем огромном доме: муж был при хорошей должности, так что и после его кончины Наталья Петровна не бедствовала.

Костя меня догнал, мы поехали вместе. У меня муж не маменькин сынок, но он мягкий по характеру, воспитанный в уважении к старшим.

-Не обращай внимания, — старался он успокоить меня, — мама просто такая.

Мы поженились, потом трудно копили на свое жилье, мама мужа ни копейкой не помогла. Потом муж стал моряком, бывало по 8 месяцев на волнах качался, зато мы купили квартиру, которую через несколько лет продали, чтобы достроить наш собственный дом.

В гости к Наталье Петровне мы приезжали редко, отношения между нами так и не сложились. То она мужу моему гадости про меня сочиняла, нервы мотала, когда он из рейсов приходил, то знакомым рассказывала про то, что сын бы ей и помогал, но невестка не разрешает.

А как не помогали Захотела мама в город к сыну перебраться, а денег от продажи дома не хватает (и хорошо так не хватает):

-Дайте, — говорит, — я же знаю, у вас есть, а я на внука квартиру запишу!

Ну логично же, мы даем львиную долю суммы, сын и внук у Натальи Петровны единственный.

-Нет, — внезапно говорит у нотариуса, — я не согласна! На меня надо писать. Племянница сказала, что случаев, когда бабку потом в дом престарелых отправляют — миллион! И потом, я хочу квартиру оставить тому, кто будет за мной ухаживать! И хозяйкой быть хочу. Не согласна, обманете меня, облапошите и с чем я останусь

Было это 18 лет тому назад. Так неудобно было, вся контора и многочисленные клиенты в очереди слышали истерику. Записали квартиру на маму. Она торопилась въехать, ремонт везде закончить не успели.

-Жить можно и ладно! — говорила, — Не хочу в деревне, хочу в городе и скорее.

А через месяц началось:

-Купили мне квартиру, как собаке кость бросили! Плитка в ванной отлетает, паркет скрипит, остекление на лоджии старое! А что поделать Сын в рейсе был, невестка выбирала вариант, специально меня в халупу поселили. Не стоит она того, Вера, племянница, так и сказала! А невестка сделала вид, что они большую часть денег мне добавили, еще и записать хотели на внука от этой…

-Мама, — говорил муж, — тебе не стыдно Ты же сама приезжала смотреть эту квартиру, уже при мне, тебе же нравилось Ну давай ремонт сделаем, плитку поменяем, лоджию перестеклим, паркет перестелим

-Мне вредно дышать пылью и красками! Не надо, так уж теперь доживу, зато невестку обрадую — наследство останется.

 

Сколько всего было — не расскажешь. К нашему с Костей сыну Наталья Петровна относилась ровно: словно его и нет. Это у племянницы Веры дети были хорошие, им подарки покупались, а дату рождения собственного внука бабушка путала.

-Да специально она придуривается! — говорила моя мама, — Нервы тебе мотает.

Так оно и было. 5 лет назад состояние здоровья свекрови ухудшилось. Ну а сколько можно есть сало с пампушками И так суставы ни к черту, а еще и вес слоновый. Я было начала ходить к маме мужа и готовить то, что доктор прописал, так получила:

-Ты меня голодом моришь, пока Костя в рейсе! Хорошо хоть Вера иногда заглядывает и приносит мне то, что я люблю!

-Лопайте, — говорю, — больше не буду рваться на 2 дома готовить.

-А я так и знала, что ты мечтаешь меня со света сжить!

Вот и как общаться Еще через год встал вопрос, что хорошо бы Наталью Петровну взять к нам: дом большой, за ней уход нужен и специальная диета. Муж меня попросил, ради него, мать же.

-Она уже согласна на все! — сказал Костя, — Я с ней говорил, она все осознала.

-Хорошо, — говорю при Наталье Петровне, — у меня всего два условия: на кухне в своем доме готовлю только я, никаких пирогов, сметаны с салом и прочего. И второе: никакой племянницы Веры в моем доме!

-Это что же, — возмутилась Наталья Петровна, — я не хозяйка буду В доме собственного сына по одной половице ходить И на кухню нельзя, и Вере ко мне в гости не придти Нет, так я не согласна!

— Ну нет, так нет. А хозяйка в моем доме уже есть, — отвечаю.

Свекровь осталась у себя, если муж, а позже и сын в море, я к ней ходила: намывала, готовила, ночевала с ней. Вера в основном только по телефону проявляет участие в судьбе любимой тетушки. Но так проявляет, чтобы я слышала.

-Ой, Верочка, — со слезой в голосе причитает мама мужа, — если бы только знала, как мне тошно! Все болит. Эта Эта все делает. Но так делает, что мне еще тошнее. Готовит бурду, колбаски копченой — не допросишься. Конфеты по счету выдает. Видеть не могу уже ее кефирчик! Ты придешь Когда Через недельку Не можешь, работа Ой хорошо, принеси мне торт, мне даже снилось сегодня, как я ем торт!

-Да ешьте вы уже, что хотите! Хоть торт, хоть сало с колбасой, — думаю, — Вера живет в 15 минутах езды, а мне до свекрови 40 минут, но Вера раз в месяц — это праздник, а я со своим ежедневным уходом — со свету свекровушку сживаю.

Последней каплей был звонок Вере при мне:

-Цепочка с крестиком пропала, — сообщала племяннице свекровь, — ну, а кто Ты была и эта… Кто еще возьмет. Я всегда ее на тумбочке держала, а сегодня — нету. заснула и не слышала вчера, как уходила невестушка моя. Дождаться не может, когда все и так ей достанется.

Молча ставлю перед свекровью еду, наклоняюсь и рядом с тумбочкой поднимаю цепочку с крестиком.

-Не могу, — говорю через неделю возвратившемуся мужу, — я надрываюсь, ворочаю ее, я рвусь на два дома, а она верна себе. Тебе она мать, но и я терпеть не обязана. Я узнавала: при монастыре есть приют платный, условия хорошие, уход там очень качественный. Но я больше не могу.

Муж меня понял. До места, где предстоит жить маме мужа от нас гораздо ближе, чем от нашего дома до ее квартиры. И пусть меня осуждают все. Не могу и не хочу. В конце концов, пусть Вера за ней ухаживает, говорила же Наталья Петровна, что квартиру оставит тому, кто за ней будет ходить. Мне давно этой квартиры не надо.

Записки Злючки

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *