Про холодных женщин.

 

Про холодных женщин. С завидным упорством, как мотылёк летит на свет сквозь все препятствия, даже если придётся обжечься об лампочку и рухнуть вниз с подпаленными крыльями, многие мужчины

С завидным упорством, как мотылёк летит на свет сквозь все препятствия, даже если придётся обжечься об лампочку и рухнуть вниз с подпаленными крыльями, многие мужчины выбирают себе в пару холодных женщин.

Разумеется, что в целом понятия «холодная женщина» не существует — всё очень зависит, с кем женщина — сможет ли она с ним раскрыться, на каком жизненном этапе она находится — и много разных других факторов. Но мужчина будто чувствует, что она холодная сегодня и сейчас и нужно брать её — тока не пока тёпленькая , а пока холодненькая. Успеть, чтоб она не потеплела.

Очень грубо обобщая, такое мужское поведение обусловлено 2 причинами:

1) Холодная отрешённая мать в детстве. Она отрешённая именно эмоционально, у неё нет энергии на отношения с детьми, вся энергия может поглощаться или мужем, или её родителями, или окружающей действительностью. Также возможно, что она отсутствовала физически. Тогда сын такой женщины будет искать подобную отсутствующую, отмороженную в чувствах женщину. Почему Да просто потому, что он к такой привык с раннего детства! Но тогда, хотя его мать была холодной к ребёнку, он может найти женщину, которая как раз к ИХ ребёнку будет очень теплой, а он будет в роли ребёнка, которому не достаётся любви. В общем, снова, как он и привык. И тогда у таких мужчин начинается ревность жены к ребёнку, но на самом деле эта ревность была заложена гораздо раньше родов, когда он ещё выбирал себе подругу;

 

2) Гиперопекающая мать. Мужчина настолько устал, что мать знает о нём все, идентифицирует себя с ним (мы покакали, мы выучились, он не хочет…), что ему просто нужна женщина с огромным пространством, где поле холода будет служить охраняющим буфером. Такая женщина не будет смотреть, что он покакал и не будет мучать его распросами о личных интимных очень мужских вещах. Она будет не с ним, а при нём. И вроде де-юре отношения есть, а де-факто — одна в Лапландии, другой на тропических островах. Гиперопекающие матери очень тревожные, они не верят в мужчину, его самостоятельность и будущее. Для мужчин эта история очень бОльная, поэтому они бегут в холод.

У женщины в двух вышеобозначенных вариантов отношений просто не будет шанса стать другой. Она будет холодной и невовлеченной, потому, что вот она динамика этой пары, с самого начала. Ей не дадут никакого шанса быть более теплой. В таких парах, когда женщина начинает участвовать в тренингах или ходить к психологу, мужчина очень против. Ведь она может измениться и потеплеть, захотеть более тёплых (!) интимных отношений, которые такой мужчина просто не знает, как вести. Поэтому в таких вариантах лучше консультироваться вместе. В таких парах женщина будет также сексуально-фригидной. Нету того безопасного пространства, которое позволяет ей раскрываться.

Когда такие отношения работают (работают в больших кавычках). Когда женщине также выгодна позиция холода. Она не хочет теплого пространства, она привыкла к другому. Многие такие женщины могут надевать на себя маску безразличия, холода и недоступности. Чтобы просто отсеять тех мотыльков, кому холод не подходит. Отношения, где все согласны с холодом, как ни странно, очень долговечные. Но само понятие отношений в них девальвируется. Это больше похоже на компенсацию детской истории. Кончаются они двумя путями: либо один человек будет искать свое внутреннее тепло и любовь и поймет, что партнёр является в этом барьером либо они проживут вместе всю жизнь, в отдалении, с любовниками/любовницами и гневом друг против друга, который на самом деле гнев против первичного родителя, который не смог дать любви и теплоты.

Борис Герцберг

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *