Ничего необычного

 

Ничего необычного Дача. Подо Мгой. Ленобласть. Жара в ,31. Побежал за водой на колодец в труселях и шапочке. Это метров 200 туда и обратно. Выхожу с двумя вёдрами от колодца и натыкаюсь на

Дача. Подо Мгой. Ленобласть. Жара в +31. Побежал за водой на колодец в труселях и шапочке. Это метров 200 туда и обратно.

Выхожу с двумя вёдрами от колодца и натыкаюсь на бабульку, лет за 80. Рядом, по участкам, такую не видел. В руках у бабульки две палки для «шведской» ходьбы и пакет из Магнита с покупками. Этот магазин у станции, в 4-х километрах. Озирается по сторонам с потерянным взглядом.

Живу в тупике, где делать нечего никому, кроме постоянных жителей. Дальше только лес и речка. Всех своих соседей знаю. Вижу, что растеряна. Меня спрашивает: «Где такое-то СНТ». Понимаю по названию СНТ, что человек потерялся. Такого СНТ не существует в массиве, где я живу.

Быстро отнёс вёдра и вернулся уже одетым к бабусику. Она твердит про одно и то же, помнит по наводящим вопросам только номер участка. Название СНТ путает постоянно.

Я сообразил спросить её позвонить своим родственникам. Сын бабульки старше меня (выяснил по пути разговора), трубку передала мне. Сын в городе. Я дал по телефону ориентиры, он позвонил своему соседу и выслал соседа навстречу. Тот встретил.

Она промахнулась на два километра.

 

Бабуля прекрасно читала собственные стихи. В стиле Ахматовой и Цветаевой. Хвасталась работой в НИИ старшим научным сотрудником и разработкой топлива для ракеты Гагарина (за что купил, за то продаю). Но в пространстве не ориентируется! Путается в ответах на один и тот же вопрос, заданный в интервале за одну минуту.

Сосед бабули в приватной беседе рассказал — её уже пару недель назад МЧС выскребал из леса. Ушла домой из дома. Начинает мелодично свистеть, значит жди беды. Сразу уходит на приключения. Когда возвернули домой, бабуля начала свистеть. Сосед сразу напрягся.

Руку сосед бабки мне пожал несколько раз. Сказал, что такого никогда не видел, чтобы бескорыстно кто-то вывез человека из странной ситуации.

Страшно, когда родственники уходят не понимая себя. Об меня она «споткнулась» и я понял, что это «потеряшка». Другие пройдут и не заметят.

Это не про гордость за себя. Это про то, что иногда надо не проходить мимо чужой беды.

gluckmann

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *