На обшарпанной красной лавке сидели два кота. Грелись на весеннем солнце, считали голубей. Разговор зашёл о смысле жизни.

 

На обшарпанной красной лавке сидели два кота. Грелись на весеннем солнце, считали голубей. Разговор зашёл о смысле жизни. За осиной неподалёку валялся в тёплой траве парнишка лет 15 с

За осиной неподалёку валялся в тёплой траве парнишка лет 15 с веснушчатым лицом. И за всем наблюдал.

Одному коту было уже глубоко за 70 по котоисчислению. Тем не менее, он тщательно следил за своим внешним видом и регулярно вылизывал каждую полоску на мохнатом теле. По утрам он прогуливался до хозяйкиной работы в продуктовый магазин. И, проходя мимо красной лавки, часто наблюдал здесь своего нынешнего собеседника.

Вообще, это был очень занятой старый кот, но сегодня ему удалось выкроить несколько минут в плотном графике, чтобы пообщаться со своим сородичем. Пружинисто вспрыгнув на лавку, он почувствовал, как хрустнул пятый котопозвонок. Это заставило кота слегка сощуриться. Но, не подав виду, он начал разговор:

Лавки нынче пошли такие низкие. Не то, что в моём детстве, говоря это, старый кот улёгся на живот и подмял лапки под себя.

Второй кот был значительно моложе, только он и сам не знал, сколько ему лет. Людей ему никогда заводить не хотелось, а маму сбила машина, едва он успел продрать глазки.

Жизнь мотала его по разным городам. Он научился пользоваться общественным транспортом, светофором и даже немного лифтом. Но ему так и не удалось приучить себя вылизываться по утрам. Он выглядел как бродячий кот. Ржавая шерсть его была растрёпана, а морда неумыта. Склонив голову набок, он спросил старого кота:

В вашем детстве лавки умели ходить

Старый кот невольно зашевелил ушами от такого вопроса, но, бросив короткий взгляд на собеседника, понял, что в словах его нет и капли кошачьего сарказма. Всё же он усмехнулся в густые усы и уточнил:

Вы шутите

Порванное ухо, ломанный хвост и, вдобавок, серая полоска на морде, от которой казалось, что кот вечно сердится. Ничего в его внешности не говорило о том, что он вообще когда-нибудь в жизни шутил. По-львиному лёжа на боку и высоко держа голову, он уставился на старого кота заинтересованным взглядом. Шепнул:

Я бы очень хотел научиться шутить и понимать шутки. Возможно, тогда окружающие начали бы воспринимать меня всерьёз.

Это заявление вновь поставило старого кота в тупик. Собеседники недвижимо изучали друг друга глазами с минуту или полторы.

Наконец, старый кот кашлянул, разорвав неловкую паузу, и произнёс:

Знаете… ваша фраза сейчас… заставила меня… Как, кстати, вас зовут, простите

Зовут

Ну, словом, как ваше имя, с которым все окружающие привыкли к вам обращаться, говоря это, старый кот поднялся и уже не мог найти себе места. Но красная лавка была совсем неширокой, поэтому всё время приходилось думать о том, как бы с неё не грохнуться.

Ржавый кот мотнул головой в сторону и уставился на парнишку, развалившегося на траве. Но сердитый взгляд его смотрел куда-то сквозь, самого мальчишки не замечая. Поразмыслив, он протянул медленно:

Знаете, а это очень интересная мысль. Вы это сами придумали

Что придумал но старый кот, конечно, уже и сам догадался, о чём его спрашивают. Просто такой вопрос не укладывался в его седой голове: «И смех и грех!»

Обращаться друг к другу по имени. По-моему, это прекрасно. Ведь это каждому добавляеткакой-то уникальности, ржавый кот всё также смотрел сквозь парнишку, рассуждая как бы сам с собой и, не нуждаясь в слушателе. При этом всё тело его находилось в абсолютном спокойствии. Даже хвост не проявлял никаких признаков жизни, хотел бы я иметь собственное имя!

Старый кот начал злиться от такой неосведомлённости своего сородича. Но, покряхтев, снова улёгся на лапы:

 

Подождите-подождите! Не перепрыгивайте! Давайте вернёмся к вашему первому вопросу. Или вернее будет сказатьмммжеланию Хотя, нетэто какой-то абсурд, он поднялся опять, его задняя лапа чуть не соскользнула с лавки, я с вами вообще хотел поговорить о высоких кошачьих материях! О смысле жизни, в конце концов!

Последнее он проревел так неожиданно громко, что веснушчатый парнишка вздрогнул и вопросительно обернулся на беседующих. Эта человеческая заинтересованность несколько напугала старого кота. Полосатые лапы выпустили когти и уже не хотели смягчаться.
А ржавый кот только зевнул:

Какой вы скучныйа я-то уж подумал

Чтчто! старый кот застыл, словно пощёчину получил, я что-то потерял нить нашего

Да не находил ты ничего. Как и смысла своего не найдёшь. Нет, тон ржавого кота изменился, в нём появились новые металлические оттенки. Он больше не смотрел в сторону, а только следил за непрестанно двигающимся усато-полосатым стариком, сдохнешь быстрее!

Да какого.. Да что я, собственно мне вообще нужно

Иди-иди. Всю свою оставшуюся жизнь так и будешь трусить! Падаль! зрачки ржавого кота, казалось, полностью заполнили собой пространство глаз. Голова тряслась от ярости. Перемена в его настроении произошла невероятно быстро.

Возмущению старого кота не было предела. Раньше его пугала неподвижность собеседника, но теперь, когда рыжая голова так неистово тряслась, он решил, что перед ним обычный позер, которого не грех бы и проучить. Выгнув спину, старый кот весь обратился в гудящий контур тока. Передние лапы приподнялись, он сделал три быстрых шага задними и полоснул соперника несколько раз по морде.
Оба кота воинственно зашипели.

Внезапно, веснушчатый мальчик подскочил и побежал в сторону лавки:

А ну брысь! Брысь!

Старый кот взвыл ещё громче, потом прижал уши и шмыгнул с лавки прямо в куст зацветающей сирени. Оттуда сквозь листья стал наблюдать за происходящим, он хотел проследить за обидчиком. Но ржавый не двинулся с места. Он всё также по-львиному возлегал на красной лавке. Веснушчатый парнишка подошёл к нему вплотную, нагнулся:

Эх, опять тебе не везёт. И откуда в мире котов столько придурков Почему всем так хочется обидеть инвалида Иди сюда, пойдём домой, умываться

Человек подхватил пушистое рыжее тело под передние лапы и закинул на плечо. Было видно, как все конечности ржавого кота безвольно обвисли. Двигалась только голова. Дикие глаза выискали сквозь листья своего недавнего оппонента. Он утробно зарычал:

Завтра приди сюда же и доделай начатое! Сделай это, тварь! Я только об этом и мечтаю!

Тихо-тихо, малыш, мы идём домой, парнишка погладил кота по холке.
Этот кот выглядел, как бродячий. Когда-то он и был бродячим. Пока человек не переехал его велосипедом. Злой случай.

Коту вовсе не хотелось заводить себе человека.

Просто человек попался.

Слишком.

Добрый.

© Лёнька Сгинь

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *