О былом

 

О былом В университету мы с одной девочкой снимали комнату. Потом девочке дали общежитие, и на её место хозяйка квартиры определила свою многоюродную племянницу, только-только поступившую в мед,

В университету мы с одной девочкой снимали комнату. Потом девочке дали общежитие, и на её место хозяйка квартиры определила свою многоюродную племянницу, только-только поступившую в мед, на стоматологию. Ну, племянница, так племянница, думала я. Кто ж знал.

Племянница оказалась из зажиточной сельскохозяйственной семьи, откуда-то с юга, у родителей куры, утки, свиньи и что там ещё по списку одомашненного и съедобного.

Каждые две недели она ездила на вокзал, предки через проводников передавали ящик еды. Килограмм на пять-семь. Хозяйка выделила нам полку в холодильнике, но всё не помещалось, половина передачки оставалась в задвинутом под кровать ящике. Портилось.

Когда начинало попахивать, племянница ревизовала содержимое и выкидывала некондицию. Говорила, ой, как жалко еду выбрасывать, так жалко! Угоститься не предложила ни разу. Даже подпорченным.

Однажды я прискакала с занятий, голодная до головокружения, по пути забежала в магазин, денег хватило только на половинку хлеба и мокрый творожный сырок. Открыла холодильник и поняла, что сейчас умру.

Знала, с детства знала, что брать чужое без спроса нельзя. Ни при каких обстоятельствах — нельзя и всё тут, аксиома. Но запах! Но вид! Но предполагаемый вкус!

 

Ощутила себя собакой академика Павлова, ну, там, безусловно рефлекторные связи, первая сигнальная система, всё такое. И под отчаянное завывание желудка, захлёбываясь слюной и отключив совесть, я трясущимися руками отрезала кусок чужой колбасы, небольшенький, в мизинец толщиной.

Куда-то мне нужно было уйти, вернулась вечером и, зайдя в комнату, наткнулась на обличающий взгляд племянницы. Я не успела и рта открыть, как она чуть ли не слезой в голосе сказала: «Зачем ты ешь мои продукты!»

И демонстративно полезла под кровать, проверить, не дотянулись ли мои загребущие вороватые лапы до заветного ящика. Оправдываться смысла не было. Ей-богу. Лучше бы я подожгла сиротский дом, обобрала сирую вдовицу и пнула пушистого котика.

Но вот до сих пор интересно, как, ну как можно было обнаружить столь мелкую потраву в плотно забитом деликатесами пространстве

Через пару месяцев я съехала с квартиры, о племяннице сто лет не вспоминала, пока случайно не наткнулась на неё в метро.

Она работала в платной стоматологии, сказала, что набирает клиентуру, звала лечиться, обещала скидку. Но — слава всевышнему! — я вовремя заметила нехороший огонёк в племянницыных глазах и поняла, тот кусок колбасы не забыт. И не прощён. У некоторых преступлений нет срока давности.(с)

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *