Встретилась с молодыми финскими родственниками, одна из которых только что отказалась от хорошего места работы

 

Встретилась с молодыми финскими родственниками, одна из которых только что отказалась от хорошего места работы Причина: работать вообще не нужно, вредно и бессмысленно. Человек не должен

Причина: работать вообще не нужно, вредно и бессмысленно. Человек не должен работать. Вначале я подумала, что это шутка. Но оказалось все серьезно. Оказывается, ученые давно доказали, что работа страшно искажает нашу психику и смысл жизни, отвлекая от самого важного — религии, политики и общественной жизни. Работа вредна для самооценки. В США «вера в работу рушится среди людей в возрасте от 20 до 30 лет», говорит Б. Ханникутт, историк труда. Работа нестабильна, бессмысленна и социально вредна — американский антрополог Дэвид Гребер называет ее просто «чушью». Работа вредна для здоровья, она приносит стресс и лишает возможности гулять и заниматься спортом в течение дня.
Ученые даже пишут, что работа вредна как курение. Работающим не хватает времени или сил, чтобы воспитывать детей и ухаживать за родителями. А самое главное, работа страшно вредна для экологии и безумно токсично влияет на потепление планеты.
Идея о мире, свободном от работы подавляется капиталистами. Карл Маркс еще в 1845 году писал, что в коммунистическом обществе работники будут охотиться утром, ловить рыбу днем, разводить скот вечером, критиковать после обеда. И сейчас его идеи снова в ходу. Множество книг издано учеными о вреде работы. Сформировано овое антирабочее движение. Такние мыслители как Гребер, Хестер, Срничек, Ханникут, Флеминг выступают за новый мир «пост-работы».
Тут я не выдержала и спросила милую девушку: — А где деньги-то брать, Зин
Она снисходительно объяснила: — Государство обязано предоставить всем своим гражданам универсальный базовый доход или уменьшить часы работы до нескольких в день. Жизнь без работы будет спокойной, равноправной, приятной и даст возможность заниматься политикой и улучшать этот мир.
Народ, не думайте, что это шутка. Я проверила. Все утро читала статьи и даже книги просмотрела. Это серьезное политическое и философское течение.
Моя родственница отказалась от работы, ее парень тоже. И таких людей уже не сотни, а сотни тысяч. Живут на пособие и помощь родителей. Ну, я, конечно, поорала и сказала, что думаю. На это мне холодно и спокойно заметили, что «капиталисты промыли мне мозги» и что я могу тратить свою жизнь на них, а они не будут…
Вот такие делишки…

 

ЕЛЕНА ВЯХЯКУОПУС

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *