«Красота спасёт мир»

 

Красота спасёт мир Ляля Овечкина страдала. Её любимый Пашуня не звонил целых пять дней. Все звонки и смски уходили в глухую яму бездушного эфира. И, главное, поссорились так глупо. Пашуне не

Ляля Овечкина страдала. Её любимый Пашуня не звонил целых пять дней. Все звонки и смски уходили в глухую яму бездушного эфира. И, главное, поссорились так глупо. Пашуне не понравилась новая причёска Ляли, а она смертельно обиделась. Наговорили друг другу кучу обидных слов и расстались.
Подумаешь, с кем не бывает. Это же мелочи. Вот только принципиальный Пашуня не позвонил и не извинился. Не выдержав, через пару дней Ляля начала звонить сама, но Пашуня исчез.

Вдоволь наревевшись, Ляля решила взять себя в руки. А что лучше поднимает настроение женщине, чем уход за собой, ненаглядной Она не пошла в институт и устроила себе день косметических процедур. Домашний спа-салон в отдельно взятой квартире. Ляля мысленно представляла, как потом поразит Пашуню убийственной красотой и заставит на коленях извиняться за причинённые душевные муки.
Лялина мать пришла с рынка, покосилась на прогульщицу, но промолчала. Лучше уж так, чем реветь сутками, рассудила мудрая мама.

А Ляля тем временем, забыв печали, соорудила масочки: одну из бадяги от прыщей, и вторую из яичного желтка, мёда и коньяка для блеска волос. Надев любимый спортивный костюм с лёгким пузырением в коленках, Ляля отправилась в ванную. Там она щедро намазала лицо болотного цвета жижей, втёрла в корни волос яично-коньячную смесь и, подмигнув страшилищу в зеркале, отправилась на кухню перекусить.

За столом сидела мама и ела тюльку. С луком, помидором и чёрным хлебом. Ляля, обожавшая тюльку, с удовольствием присоединилась к нехитрой трапезе.

Через десять минут кто-то позвонил в дверь. Ляля пожала плечами ну не ей же идти открывать в таком виде. И мама, ворча, пошла встречать нежданных гостей.

Всё произошло очень быстро. Из коридора Ляля услыхала Пашунин голос и обомлела. Сначала от счастья, потом от ужаса. Она представила, как выглядит со стороны: подсыхающая зелёная жижа на лице, на голове полотенце, обмотанное для усиления эффекта целлофановым пакетом, спортивный костюм дачник-отшельник и аромат тюльки с луком в качестве бонуса.
Ляля не упала в обморок. Нет. Она метнулась в первую попавшуюся дверь. И заперлась в туалете, что было фатальной ошибкой.

Мама, довольная приходом потенциального жениха, позвала дочь. Не дождавшись ответа, отправилась на поиски. Пашуня двинул за мамой. Они обошли все комнаты и, нигде не обнаружив Лялю, одновременно посмотрели в сторону туалета. Мама подкралась к двери и деликатно сообщила дочери о визите ухажёра. Ляле бы отозваться. Но она почему-то решила, что лучше промолчать. А может, стеснялась. Мама повторила. Тишина. Пашуня начал переживать. Мама тоже. Начали звать Лялю вдвоём. Потом стучать.

 

Ляля впала в ступор, и, решив стоять до конца, не подавала признаков жизни. В дверь тарабанили в четыре руки. Мама хваталась за сердце и порывалась позвонить в скорую. Пашуня дёргал ручку, барабанил в дверь и кричал: Любимая! Отзовись! Прости меня! Да хоть лысая ходи мне всё равно, только отзовись! Ляля-я-я-я!

Мама ослабела и, тихонько подвывая, прилегла на пол.
Пашуня разогнался и с разбега ударил плечом в дверь, которая как водится, открывалась внутрь, но Ляля упёрлась коленками и держала оборону. Пашуня потаранил дверь ещё пару раз, больно ушиб плечо, ругнулся и куда-то убежал. Вернулся с выражением лица Раскольникова перед убийством тётки и с топором в руках.

Мама, не поняв замысла жениха, завопила: Убивают! Спасите! и побежала к соседям. Сосед этажом выше, мясник дядя Толик, с бокалом Шардоне слушавший Болеро Равеля по радио, мобилизовался в две секунды. Одним глотком допил вино, схватил на кухне мясницкий нож и помчался на помощь.

В это время по лестнице поднимался Василий Меркурьевич Домочадцев вохровец-шахматист на пенсии. Под мышкой он держал шахматную доску, в руке болталась авоська с кефиром. Увидев Толика с ножом, он, как истинный страж всеобщего порядка (а в душе Джеймс Уиллис и Брюс Бонд), вытащил из авоськи бутылку и погнался за злодеем.

Под звуки ударов топора в квартиру Овечкиных один за другим ворвались вооружённые спасители. Именно в этот момент дверь наконец слетела с петель, и рыдающая кикимора в застиранном спортивном костюме явилась миру.

Всё закончилось хорошо. Ляля ушла смывать масочки. Дядя Толик утешал маму в спальне. А Василий Меркурьевич с Пашуней пили кефир и играли в шахматы.

Это потому что красота спасёт мир. Только так.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *