Иногда (часто

 

Иногда (часто в свой адрес ты получаешь некую чужую оценку (мнение), которая полностью противоречит твоей личной правде. Ты естественно обижаешься и охуеваешь, потому что ты знаешь точно что ЭТО

в свой адрес ты получаешь некую чужую оценку (мнение), которая полностью противоречит твоей личной правде. Ты естественно обижаешься и охуеваешь, потому что ты знаешь точно что ЭТО НЕ ТАК. И вполне по-человечески пытаешься пояснить почему это не так. Аргументированно.
Кстати, не знаю как у вас, в моем случае это объяснение больше для меня, чем для обидчика или для зрителей. Но мне это прям важно и нужно. Проговорить. Разложить. Успокоиться.
И тут внимание. Откуда ни возьмись появляются «философы» и «буддисты» и со снисходительной улыбкой задают тебе риторический вопрос.
«Зачем ты оправдываешься Это бессмысленно… Кто видит, тот видит. Кто не видит, тот не увидит. А оправдываться — лишь подтверждать сомнения».
***
Ой вей… — Думаешь ты, встроенный в тот же самый контекст, что и «философы». — А ведь и точно. Сделал добро — кинь в воду. Никому ничего не докажешь. Ты про себя все знаешь, а это главное… Чужое мнение тебя не должно волновать. Да и что люди подумают
***
Ээээ. Стоп.
Стоп.
То есть мало того, что тебя на пустом месте помакали в навоз. Мало того, что тебя загазлайтили так, что ты сама начинаешь себя подозревать и сомневаться в своих мотивациях.
Так тебя еще и поучают, как НАДО пережевать неправду и оскорбление. И как правильно промолчать и подставить еще одну щеку.
Благородно.
Светски.
Равнодушно…
***
И вот при том, что «хвалу и лесть приемли равнодушно» мне очень понятный формат поскольку в нем величие и гордыня до небес….
я все-же чувствую какую-то наебку в этой рекомендации «не оправдываться».
Не Нет наебки
Я попрошу вас по возможности подвинуть многовековой налипший этот дискурс про «будь выше» и пояснить мне, почему «оправдываться» несет четкую негативную коннотацию Что не так в естественном желании отчиститься от дерьма И не врите мне, что на чистое не прилипает. Прилипает только в путь.
Так это… Что такое «оправдываться» и почему это плохо
На ваш взгляд, само собой.

 

Ляля Брынза

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *