Обожаю пафосные заявления о том, что язык, мол, живой, он меняется

 

Обожаю пафосные заявления о том, что язык, мол, живой, он меняется И поэтому зачем же вы требуете соблюдения каких-то там правил, устаревшие формалисты Язык, он отвечает на запросы общества,

И поэтому зачем же вы требуете соблюдения каких-то там правил, устаревшие формалисты Язык, он отвечает на запросы общества, отражает новые явления, и вбирает в себя лучшее.
И как только появляется человек, который с апломбом это заявляет, сразу становится понятно: беда с грамотностью. Или у него или у его детей. И ничегошеньки о процессах, происходящих в языке, он не знает. Интересно, что лезут с такими охуительными откровениями к людям, которые работают со словом — писателям, журналистам.

Чаще всего, конечно, заклинанием «языкживой» оправдывают безграмотность собственных детей. Ещё это любят заявлять сторонницы нелепых феминитивов типа «врачка-гинекологичка» или «пилотка-испытательница».

Мне только интересно: а они кого считают социумом Недорослей, которые пишут «итогдалие» Горстку сторонниц феминитивов Так это не социум. Это даже не большинство.

Пардон, но запроса от социума не было. В том и прелесть. Социуму похуй ваш новояз. И языку тоже похуй. Шлак он прожует и выплюнет, нужное оставит. И ни от каких попыток нововведений это не зависит.
Ну, а правила придуманы для того, чтобы люди понимали друг друга. Если их отменить, каждый начнет писать по принципу «как слышится — так и пишется», то у каждого будет свой язык, и понимание письменной (а то и устной) речи утратится. Уже сейчас есть такие уникумы, текст которых понять невозможно.

 

И когда мне снова и снова пихают это «язык живой» в качестве неоспоримого аргумента, я просто пожимаю плечами. Даже спорить неохота. Разумеется, язык живой. Видимо, некоторым в кайф насиловать живое.

Боюсь, такими темпами язык может издохнуть. Ну по крайней мере, в исполнении безграмотных людей.

Диана Удовиченко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *