Олечка вышла замуж следуя советам из глянцевых журналов : была веселой, кроткой, послушной, хозяйственной и постоянно хвалила будущего мужа старше ее на 15 лет

 

Олечка вышла замуж следуя советам из глянцевых журналов : была веселой, кроткой, послушной, хозяйственной и постоянно хвалила будущего мужа старше ее на 15 лет Сделал завтрак -неделя

Сделал завтрак -неделя воспоминаний и рассказов в компании какой мужик домовитый, вбил гвоздь -месяц любования , уложил спать ребенка-на полгода история для гостей, что только на отцовских руках девочка спокойна. И в этом не было лести, она действительно считала, что для мужчины обычное — подвиг. Мама так воспитала. Ну, и журналы, конечно. Оля находила в муже зачатки талантов во всех сферах: и поэт, и учитель и прирожденный Макаренко. В реальном мире, без любовных иллюзий, Константин представлял собой классический образец русского чиновника: косноязычный рыхлый зануда, колхозник с кулачищами, которыми бы трактором управлять , а не государством. Книжек в юности прочитал маловато, не блистал в учебе, но ,как и прочие безграмотные, выбился старшим вожатым и комсоргом и пёр по профсоюзной линии в институте , так вот- долгая удачная остановка в верхах. Дома уютно и богато физическими стараниями жены и материальными мужа. Влюбленная молодая женщина, новенький ребенок-атрибуты, позволяющие ухватить за хвост ускользающую нищую молодость.

Константин осознавал удачу , и не жадничал на свое счастье. Олечка носила ролекс и маноло бланик, летала в Милан и Париж, и ни на секунду не забывала благодарить любимого за сытую жизнь с излишествами. Постоянно изобретала ответные подарки на свою не ахти — зарплату , умудрялась радовать мелочами.

Близился юбилей Константина, и Олю внезапно озарила идея. Она позвонила своей знакомой, которая уже давно выставлялась в разных галлереях города и попросила:

-Хочу Косте подарить набор для начинающего художника, посоветуй где и что купить

-Мммм.. В детском мире

-Алка, я серьезно

-А он увлекся живописью

-Нет пока, но я чувствую в нем стремление. Костику надо выплескивать негативную энергию и усталость в продуктивное русло, желательно творческое.
( Оля продолжала штудировать женские журналы)

 

-Хорошо, я тебе пришлю ссылки

Торжество решили отметить по-домашнему. Оля составляла меню, список гостей, готовила, украшала жилище . И , конечно же утром поздравила мужа первая: поцелуем и мольбертом. Мольберт известной фирмы, дорогой, с подсветкой. Костя не понял что это за штука, но промолчал и поблагодарил. Но когда косяком пошли гости с красками, кистями, книгами по искусству, холстами и нарядами художника, именинник подумал , что все сошли с ума. Гости- то были свои, чиновничьи, из увлечений — водка, да рыбалка. Мужики смущенно мычали и доставали дополнительный подарок в виде бутылки, женщины , хихикая в кулачок, произносили тосты за будущего Климта. Первая буква совпадала, во всяком случае.

День рождения прошел как обычно: перечисляли несуществующие достоинства именинника , обсудили перспективы , напились и разошлись. Все непонятные штуки, подаренные будущему художнику, Оля запихнула в темную комнату до прихода вдохновения мастера.

Через пару-тройку месяцев жена и дочь вынужденно укатили к Ольгиной матери в Тамбовскую область. Константин скучал, пил естественно, смотрел телевизор и чах без восхищения. Однажды, ополовинив в тоске бутылку, вспомнил про подарки. И достал холст и тюбики, и нарисовал на шероховатой поверхности сложными масляными красками корявое солнышко, облака и радугу. Солнечный круг , небо вокруг — из советского детства. Рисовал тоже , как в детстве-от натуги высунув язык. Шутка ли красками — и целую радугу. Замызгал всю кухню, но результатом остался доволен, и отнес сушить на балкон. Утром следующего дня прикрутил на экспозицию шпингалет, звонок с кнопкой, колеса,пуговицы, плюшевых зайцев приклеил -смастерил игрушку для ребенка новомодную, тактильную.

Когда девочки вернулись, торжественно преподнес сначала жене. Олечка всплеснула руками: гений, гений! Обняла-замерла. Потом подарил дочери, она тоже была счастлива.

Рукоделие депутата долгое время демонстрировалась всем гостям и родственникам, как величайшее произведение искусства. Это уже тянуло на Микеланджело, не просто рисунок, но и скульптура.

Шли годы, ребенок пошел в школу, а нетленка так и стоит в красном углу. Холст. Масло.

Екатерина Бальзамова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *