Дуракам слава

 

Дуракам слава Вы сегодня целый день упоённо обижаете дураков, а я бы хотела вступиться. У них есть некоторые преимущества, просто трудноразличимые. Но, например, в начале отношений глупец

Вы сегодня целый день упоённо обижаете дураков, а я бы хотела вступиться.
У них есть некоторые преимущества, просто трудноразличимые. Но, например, в начале отношений глупец способен легко обойти на повороте разумное существо.
Умник сдержан в проявлениях чувств, острожен в обещаниях и тревожен. Дурак же обрушивает на партнёра поток эмоций, причём, совершенно искренних. Он ничего не боится, говорит как чувствует, возможных проблем просто не видит — проницательности не хватает. На его фоне обычный человек выцветает, кажется унылым и нещедрым, хотя всего лишь старается отвечать за свои слова.

Жизнь дурака полна чудес, фантастических совпадений, побед и приключений — что поделать, они доверчивы, не способны видеть причинно-следственные связи, склонны трактовать любую случайность в свою пользу. Позитив заражает, и когда вы увлечены недалёким человеком, ваша жизнь тоже наполняется сюрпризами. Неважно, что вы их сами тщательно подготовили, близость с солнечным болваном временно лишает критичности, и это полезно. С воплем «всё фигня» ваш Карлсон протащит вас там, куда бы сами и не сунулись, боясь застрять или сорваться. Тут важно не увлечься и не делегировать ему все полномочия — этим иногда грешат женщины, уставшие решать и планировать. В какой-то момент идея «ни о чём не думать» кажется притягательной. Увы, это большая ошибка. Не думать можно часа два во время секса и перед сном, а в остальной период бодрствования лучше быть вменяемой. Карлсон даст хороший импульс, избавит от нерешительности, но не будет расхлёбывать последствия. Застой в делах он, возможно, поможет преодолеть, но дальше ничего «само и как-нибудь» не пойдёт. Именно вам придётся работать и нести ответственность.

Дурака легко порадовать. Умники невыносимы: за любым добрым словом им видятся грубая лесть и манипуляция, тем более, когда они там есть. Гладить и почёсывать интеллектуала можно только в строго отведённом месте, и вам ещё предстоит его нащупать, некоторые комплименты оскорбляют их хуже прямой гадости. С дураком же просто праздник какой-то — скажите, что он красивый, мужественный и устоять перед ним невозможно. Всё, нож не нужен. Тщеславие, как правило, неразрывно связано с глупостью, поэтому вить из него верёвки будет легко и даже приятно. После концерта Мадонны недовольно заметьте: «старая корова глазела на тебя со сцены весь вечер! даже споткнулась один раз, так засмотрелась!» — будьте уверены, он поверит, не сомневаясь, что сиял из двадцатого ряда, как солнце. Есть опасность, что потратит все свои сбережения на три ведра роз, которые притащит к её гримерке, но охрана обычно аккуратна, сильно бить не будет. Зато до конца дней станет рассказывать, что мог замутить роман с Мадонной, но она старенькая уже, передумал.
Льстить и дарить бубенчики — вот и всё, что вам нужно для хорошей связи с безмозглым существом, неважно, какого пола. Правда, кому угодно тоже. Кто похвалит его лучше всех, тот и получит вкусную конфетку. Придётся охранять свои угодья от таких же ловких манипуляторов, вашу умственно-недостаточную добычу постараются использовать и другие. Много с неё все равно не взять, но полянку потопчут, не сомневайтесь. Смиритесь, индейское имя вашей радости — Слабый Ум, Поникшая Лилия.

 

Может показаться, что с простодушным человеком лучше быть в честных отношениях, но нет. Честность, это партнёрство, а у вас некто невзрослый, он соскучится, когда всё всерьез и без бубенчиков. Дураку совсем нельзя доверять, он, может быть, не выдаст фашистам военную тайну, зато протреплется случайно; вынесет раненого друга с поля боя, но рассорится с ним за место у окошка. А поскольку война и фашисты в жизни случаются несколько реже, чем возможность проболтаться и местечко у окна, будьте бдительны.

В общем, при определённом навыке отношения с дурачками и дурочками могут быть забавными, если бы не одна особенность: с ними никогда не бывает хорошего финала. Они лишены вкуса, чувства меры и адекватной самооценки, и в критической ситуации позволяют себе быть жалкими, подлыми и какими угодно. Стресс, знаете ли, требует психической выносливости. Поэтому оберегайте вашу радость сколько сможете. А потом бегите, не оглядываясь, ничего, кроме разочарования и отвращения вас не ждёт. С дураками красиво не заканчивается.

MARTA ETRO

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *