Все истории про то, что «она была интеллигентка, он простой таксист, они полюбили друг друга и абсолютно счастливы», как правило, имеют ложную предпосылку в основе

 

Все истории про то, что она была интеллигентка, он простой таксист, они полюбили друг друга и абсолютно счастливы, как правило, имеют ложную предпосылку в основе Потому что ходила в оперу и

Потому что «ходила в оперу и на выставку» вовсе не означает — была интеллигенткой. И даже закончила пед ВУЗ — не означает! Больше того, люди из других социальных групп (мещанство, как правило) очень любят всю внешнюю атрибутику, которую связывают для себя с понятием «интеллигентность». Отсюда демонстративное посещение балета, «я не матерюсь» и так далее. Потому что такая дама, как правило, бесконечно далека от главного, от ключевого, от того, что отличает интеллигента от прочих социальных групп — системы ценностей. Ну и общий культурный уровень чаще всего плачевен, оттуда и демонстративность.
Человек никогда не будет счастлив с кем-то из параллельного мира. С чуждым, не читавшим книги, увлеченным бытом или в целом материальным. Нормальные отношения возможны только с кем-то из твоей среды.
И в ста случаях из ста «она была интеллигенткой, полюбила таксиста и они счастливы» означает, что интеллигенткой она никогда не была, а только хотела ею казаться.

 

Маша Дегтерева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *