Огурцы не так просты, как кажется.

 

Огурцы не так просты, как кажется. На кухне скромно стоит желтый пластиковый таз. Огромный, двухведерный. Доверху полон огурцами. Огуречная месть. Ты прыгаешь над ними с апреля. Проклевываются

На кухне скромно стоит желтый пластиковый таз. Огромный, двухведерный. Доверху полон огурцами.

Огуречная месть.

Ты прыгаешь над ними с апреля. Проклевываются нехотя. Потом норовят сдохнуть на балконе от жары. Проходишь по балкону — они бросаются на тебя прям горшками. Неведомо почему, может, депрессия или что там бывает у огурцов. Падают о земь. Трясут хлипкими корнями. Снова хотят сдохнуть.

А ты терпеливая, тебе ж огурцов хочется. Своих, не безвкусных от дяди Алишера. Причитаешь, запихиваешь их снова в горшочек, уговариваешь. Хмурятся и выпускают третий лист. Радуешься. Они в ответ пускают по листу желтые пятна.
Из вредности.

Потом время пришло, и со всеми почестями несешь их до машины, чтоб ехать наконец-то на дачу. Соседа, который взревел в лифте «привет, как дела», почти душишь, чтоб он малышей не напугал. Музыку в автомобиле включаешь негромко, непременно радио «Джаз релакс», чтоб успокоились. Скорость 40. Чтоб не растрясло. Огурцы нервничают и опять хотят падать и поканчивать жизнь самоубийством.
Спасаешь.

В теплице взбиваешь ручками землю, как подушку пуховую. Закрываешь теплицу. Открываешь теплицу. Огурцы сидят. Думают, че дальше. Не растут.
Сочиняешь им удобрения. Своими руками, не из магазина химию всякую. Огородники знают, какая гадость эта зеленая бродилка. Но огурцам пофиг, что ты их хочешь, и что удобрение воняет так, что мухи в радиусе 5 км слетаются и лезут целоваться, и даже больше.

 

Положа руку на свою пышную грудь, я даже хотела народные советы использовать. Берите, кому надо. Ранним утром, на зорьке, взять мужские трусы и пройти по всему огороду, помахивая. Важный момент – трусы должны быть не из стирки, а противоположно. Эзотерика, ведущая к истокам плодородия. Как она работает – неизвестно. Вообще все, что к мужчинам относится, загадочно и не исследовано до убедительного конца.
Как и к эзотерике.

Не имела возможности помочь урожаю трусами, так как не имела главный атрибут колдовства. А теперь уже и не надо. Я сдалась. Сказала огурцам – делайте, что хотите. Даже плюнула на них, что абсолютно, согласно приметам, запрещено.

И вот когда меня настигло равнодушие, огурцы начали наперекор всему расти. По коммунистическому лозунгу «пятилетку в три дня». Не знала, что мои огурцы настолько политически подкованы. Некоторые, видимо, те, которые с депрессией от рождения, прячутся в листве и растут до исполинских размеров. С такими можно ходить на врага или веселить подругу.

Смотрю на живописный таз и думаю — хорошо, что не махала трусами.

Елена ЛАЙ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *