В моей жизни было целых три нарцисса, из отношений с ними я выползала собирая себя по частям

 

В моей жизни было целых три нарцисса, из отношений с ними я выползала собирая себя по частям Как жаль, что в те времена я ничего об этом не знала, к психологам не ходила, с депрессией и душевной

Как жаль, что в те времена я ничего об этом не знала, к психологам не ходила, с депрессией и душевной болью справлялась сама.
Думаю эта статья многим поможет.

Нарциссы: кто они и почему смертельно опасны

Известная фотомодель сбежала от богатого мужа, который издевался над ней много лет. Свою супругу-стюардессу убил петербургский актёр, на изуродованном теле погибшей следователи насчитали 69 ударов палкой с гвоздями. Чемпионка России по гандболу 24-летняя Дарья Городилова недавно покончила жизнь самоубийством – прыгнула с моста. Причиной суицида является тирания мужа, которого девушка любила больше жизни. Так что заставляет сильных, красивых и умных женщин бросаться в объятия своих мучителей И что это за поразительный магнетизм, с помощью которого мужчины управляют слабым полом

О смертельной любви написаны миллионы книг, но лишь недавно учёные заинтересовались этим явлением. И выяснили: причина таких мучительных отношений – неизлечимое и очень опасное заболевание одного из партнёров – нарциссизм.

– Он сладкий! – так описывала одна моя знакомая своего парня. – Знаю, что предатель, обманщик, безответственный, ненадёжный и не способен любить. Но не могу порвать с ним. Он как магнит. Притягивает и не отпускает.

Мужчины-нарциссы чертовски обаятельны, таинственны, легки, коммуникабельны, бессовестны и бездушны. Они смакуют чужую боль. «Их цель – уничтожить нас морально, а иногда и физически. Превратить нашу жизнь в руины с особенным коварством и цинизмом, облачившись в маску любящего человека. Они – хищники человечества и особенно опасны тем, что это не написано у них на лбу», – так характеризует нарциссов писательница Таня Танк, чей роман «Бойся, я с тобой» стал первой книгой об этом явлении на русском языке.
В клиническом аспекте о нарциссах впервые упоминал Зигмунд Фрейд более ста лет назад. А его последователь психоаналитик Эрих Фромм уже детально изучил природу заболевания, которое получило название «нарциссическое расстройство личности». Сегодня его называют «перверзный (от латинского pervertere – «извратить, вывернуть») нарциссизм».

«Эти с виду вежливые и предупредительные люди очень коварны.
В человеческом обществе их насчитывается примерно 6 процентов, и большинство из них – мужчины. На совести у каждого – несколько поломанных женских, а иногда и детских жизней.
То гонит, то зовёт

Если говорить просто, любой психопат отличается от здорового человека лишь одним – тотальным отсутствием человечности. Он не способен испытывать самые простые чувства: милосердие, сострадание, жалость, любовь, доброту. Психопат маниакально ищет эти качества в других людях и, заставляя их страдать, чувствует своё превосходство.

Перверзных нарциссов часто сравнивают с хищниками, которые сосут кровь из своей жертвы, с демонами, которые, не имея собственной души, калечат чужие. «С ранних пор я получал от разрушения особое наслаждение. Мне нравилось наблюдать, как у человека от ежедневных страданий постепенно уменьшался запас его прежних представлений и ценностей, как разлетались в прах его идеалистические желания, мечты и надежды, как он превращался в кусок мяса, сплошной комок нервов, обнажённых и вибрирующих, словно туго натянутые струны в прозрачном воздухе» – так описывает свои мысли типичный нацист Франц фон Заломон.

А вот заметка современной девушки, которая влюблена в нарциссическую личность: «Вчера ночью после очередного скандала Игорь вдруг сказал: «Я не могу без тебя». Мы были счастливы почти шесть часов. Но, проснувшись, он смотрел на меня как на чужую: «У нас ничего не получится. Уходи». Я вышла на улицу. Идти мне некуда. Вдруг приходит сообщение: «Я соскучился. Приходи. И пива прикупи!» Ну вот что за ерунда То гонит, то зовёт! Я возвращаюсь к нему и каждую минуту, даже во время секса, жду, что прогонит. Без него не могу. А с ним – страшно».

 

«Он не испытывает боли. Не испытывает любви. Не испытывает жизни. Он никогда целиком не присутствует, не отдаётся с головой. Потому что он давным-давно мёртв. Нарцисс – настоящий зомби в этом мире», – так объясняет это явление израильский писатель, автор книги «Злокачественная самовлюблённость» Сэм Вакнин.
Счастье с нарциссами длится недолго. Они не переносят однообразия, им нужна смена событий, партнёров, обстановки. Искусно обольстив женщину, они дают ей первую пощёчину – совершают жестокую выходку. Нарциссу необходимо испугать жертву, внушить ей чувство вины, вынудить плясать под свою дудку. В качестве «оплеухи» нарциссы часто используют измену, скандал, обиду на пустом месте или бойкот.

«Он ушёл на работу утром. Целый день не отвечал на мои звонки и сообщения. К ночи я места себе не находила, обзвонила всех друзей. Не спала ни секунды. На следующий день наконец дозвонилась. Он сказал: наши отношения закончены. Была закончена моя жизнь. В районе солнечного сплетения – физически ощущаемая дыра. Есть не хочется, пить не хочется. Ничего не хочется. Я спала, просыпалась, ревела, закидывалась корвалолом и снова спала. Смотрела с девятого этажа и думала, что все проблемы можно решить очень просто. А через неделю он вдруг приехал. Как ни в чём не бывало. «Ну, ты мастер делать из мухи слона. Подумаешь, не было меня пару дней! Был в командировке».

С помощью любовных треугольников нарциссы держат свою жертву под контролем: вы настолько заняты, пытаясь добиться расположения нарцисса, что у вас не остаётся возможности серьёзно подумать о его мерзкой сущности. С другой стороны, вас заставляют бесконечно соревноваться с соперницей, сравнивая одну с другой. Кроме того, он деморализуют жертву, не давая никаких объяснений, спутывая карты. Жертва не может постичь логику событий, что приводит к ощущению бессилия.

«Бессилие рождает чувство стыда, жертва начинает обвинять себя в том, что она жертва. Ей кажется, она попала в эту ситуацию из-за того, что в ней что-то не так, что она в чём-то виновата», – комментирует жизнь с нарциссом французский психиатр Мари-Франс Иригуайан.
Нарциссы – первоклассные газлайтеры. Очень часто искренность и доверие жертвы они используют в своих целях, переворачивая всё с ног на голову, смешивая правду и ложь, отрицая очевидные факты, обесценивая достижения, выдавая свои проступки за грехи жертвы. При этом постоянно добавляют: «Лишь я один так люблю тебя, что могу жить с твоим безумием». Бедные женщины начинают сомневаться в себе. А нарциссам только того и надо: доводят партнёршу до полного психического истощения, до «утилизации» – как назвала эту стадию Таня Танк.

Адреналиновые качели
Чередование любви и ненависти – отличная методика всех психопатов, и именно с её помощью многие намертво привязывают к себе свою жертву. Женщина «подсаживается» на бесконечную смену настроений возлюбленного. Это объясняется и с медицинской точки зрения. «Соскочить» с таких отношений тяжелее, чем бросить пить», – утверждает российский психотерапевт Адриана Имж.
Жизнь с психопатом – вечный маятник, адреналиновые качели, которые ломают любую, даже самую сильную личность. Демонстрация влюблённости, бойкот, вспышки ревности, огненная страсть, пляска на костях, травля – и так по кругу, пока жертва не сойдёт с ума или не покинет своего мучителя. Потому что сам он её не бросит. Он будет наслаждаться до последнего.

«Размораживание»
Расставаться с нарциссом очень тяжело. Многие женщины, сбежавшие от них, годами переживают посттравматический синдром, многие болеют физически. Часто женщины уходят от тиранов в прямом смысле в никуда: с грузом болячек, проблем, без работы, друзей и жилья.

Я слезала с крючка почти три года. Помогали семья, работа, но больше всего – новые знания. Я запоем читала любую литературу о нарциссах, и волосы шевелились на голове: авторы книг описывали мою жизнь! Я вспоминала, сопоставляла факты и осознавала, с кем, почему и как я жила.

«Отморозки» – пожалуй, это русское слово отлично подошло бы нарциссам. Обаятельные, кокетливые, сладкие отморозки. О них рассказывали и наши писатели. Самые знаменитые отечественные нарциссы – Паратов в «Бесприданнице» Островского, Мария Полозова в «Вешних водах» Тургенева, Парфён Рогожин в «Идиоте» Достоевского, Васса Железнова в одноимённой пьесе Горького, Виктор Зилов в «Утиной охоте» Вампилова. Самые ловкие, хитрые и очаровательные из всех психопатов. О них следует знать каждой женщине, и каждая должна быть готова к встрече с таким.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *