На Сахалине у моих родителей были знакомые — странненькая такая семья

 

На Сахалине у моих родителей были знакомые - странненькая такая семья Толстый, неуклюжий, похожий на крота Алик, его жена, сказочно красивая Галя, и двое детей - сын и дочка.Алик был каким-то

Толстый, неуклюжий, похожий на крота Алик, его жена, сказочно красивая Галя, и двое детей — сын и дочка.Алик был каким-то небольшим начальником, дети учились в школе, а Галя никогда и нигде не работала.

По советским временам, домохозяйка смотрелась странно. Особенно в таком суровом месте, как Сахалин. Но главное, что и домашним хозяйством Галя не занималась. И детьми. И собой. Светскую жизнь тоже не вела, потому что в городе Корсакове ее не было.

Проснувшись часов в 12, Галя обнаруживала, что дети уже в школе, завтрак на столе. Целый день она слонялась по квартире в мужниных старых кальсонах и растянутой кофте с пятнами засохшей еды. Ближе к вечеру развивала видимость бурной деятельности.

И когда Алик приходил домой, у Гали в руках все кипело и горело. В буквальном смысле. На кухне исходили паром кастрюли с кипятком, в ванну хлестала вода на замоченное белье, дети просили жрать.
— Столько дел, столько дел! — орала Галя. — Почистить картошку, выстирать аленькины штаны, покормить детей!
«Столько дел» — было ее любимой поговоркой.

— Давай помогу, — безропотно соглашался Алик.
Стирал свои штаны, чистил и варил картошку, кормил детей.
Галя бешеным лохматым клубком каталась вокруг и вопила, что у неё много дел.
Она вообще никогда не говорила. Только орала. В мажорной, правда, тональности.

Галя была невероятно тупа. Чудовищно. Хтонично. У нее не имелось никакого образования, кроме справки о том, что отсидела 8 классов. Она писала с восхитительными грамматическими ошибками. В жизни не прочла ни одной книги. А для того, чтобы понять ее устную речь, требовался переводчик. Собственно, только Алик понимал, что она хочет сказать.

 

Алик был умён, образован, начитан. И он любил свою красивую, тупую Галю.
Правда, он умер от инфаркта, не дожив до 50. Что дальше было с Галей, не знаю. Но почему-то уверена, она не пропала. Дети пошли мозгами в отца, а красотой в мать. Оба получили хорошее образование и стали успешными людьми. Наверняка позаботились о матери,

Самое интересное, Алик был счастлив с Галей. Он кайфовал от того, что обеспечил ей удобную жизнь. Она ни дня не работала. А по утрам, уходя на службу в присутствие, Алик целовал ее и нашёптывал в ушко:
— Сегодня холодно, ветер, метель. Женщины едут на работу. Стоят в темноте на остановках, со всех сторон дует. Мерзко, зябко. А ты, кошечка, спи…

Они сами это рассказали моим родителям. Маму передернуло, она постаралась больше с Аликом и Галей не пересекаться. С ними в принципе общаться было трудно. И мне всегда казалось это верхом гадости и злорадства. Не то, что Алик говорил своей жене. А то, что он рассказал это моей работающей маме.

Но теперь, каждый конец августа, каждое первое сентября, я просыпаюсь утром, вспоминаю, какое число, и шепчу сама себе:
— Сейчас многие женщины бегают по магазинам в поисках вещей к школе. А потом пойдут родительские собрания, оценки, траты, нервотрёпка с экзаменами, недовольные учителя, и много чего ещё. А ты, кошечка, спи…

В конце концов, каждая мама, вырастившая и выучившая ребёнка, заслужила право на эту фразу. )))

Диана Удовиченко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *