О фильме В. Пичула «Маленькая Вера»:

 

О фильме В. Пичула Маленькая Вера: Отцы и дети ведут боевые действия и остановиться им нелегко. Отцы согласны на мир, только если дети станут похожи на них, а дети, в свою очередь, не хотят

Отцы и дети ведут боевые действия и остановиться им нелегко. Отцы согласны на мир, только если дети станут похожи на них, а дети, в свою очередь, не хотят жить в том мире, где они будут похожи на отцов. Это происходит оттого, что мир детей слишком сильно отличается от войны отцов, а война детей совсем не похожа на отцовский мир.

Маленькая Вера живёт в той стране, где её отец не смог бы нормально дышать. В этих краях буйным цветом растут сорняки пьяных танцев, сомнительных связей и грешных любовных утех. Там нет места заводскому труду, семейной работе, тяготам детского плача и материнским бессонным ночам. Зато там есть место для тоски от бытовой безнадеги и желание получить от любви радость, а не пожизненный каторжный труд.

То, что для маленькой Веры есть жизнь, то для её отца является несомненным признаком смертельной беды. Отец считает, что маленькая Вера непременно погибнет, если не одумается и не прекратит падать в омут разврата и болото случайных знакомств. Он любит маленькую Веру и хочет, чтобы его дочь познала родное и понятное для него жертвенное счастье общего семейного мира. Но проблема в том, что его дочь хочет воевать за радость громкой любовной войны.

Они настолько непохожи, что как бы они не любили друг друга, каждый из них неспособен другого понять. Поэтому придется сначала попортить нервы. Как и положено, оба противника имеют союзников. За папу выступает Веркина мать и успешный, серьезный, родной старший брат, а на стороне маленькой Веры позицию заняла лучшая подруга, армия пьяных друзей, а в центре — ближе к самому сердцу — свой бастион возвел Андрей Соколов.

 

И хотя война идёт за любовь и целью сражений является всеобщее благо, потери обеих сторон весьма велики. В роковой битве за чужое счастье сложили головы почти все главные герои этих тяжёлых боёв. В процессе достижения взаимопонимания папа зарежет у маленькой Веры её жениха, сама она от горя чуть не покончит с собой, а под конец испереживавшийся и уставший от нервов отец отправится с инфарктом в путешествие в страну вечных гурий и небесных садов.

В финале истории на сцене будет находиться недоотравленная маленькая Вера, её недозарезанный сексуальный жених и мать с уставшим от переживаний рассудком, которая собирает очередные, разбитые на счастье горшки. Один двухсотый и два трехсотых из пятерых участников семейных боёв — такова оказалась цена за право жить каждому свою жизнь и мирно сидеть за одним столом.
Все события происходят на фоне труб завода Азов, которые будут разрушены в другой, не менее жестокой, любовной возне. Видимо, войны за счастье врагов являются самыми кровавыми из всех возможных смертоубийств. Хотя нет, можно ещё сжигать любимых родственников на костре ради спасения их бессмертных душ.

Игорь Коровкин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *