Коронавирус гуляет по планете

 

Коронавирус гуляет по планете Статистику вы знаете и без меня, а если не знаете – гугл вам в помощь. Но, я полагаю, каждый ощутил на себе, в той или иной мере, что такое самоизоляция и её

Статистику вы знаете и без меня, а если не знаете – гугл вам в помощь. Но, я полагаю, каждый ощутил на себе, в той или иной мере, что такое самоизоляция и её последствия.
А всё началось с того, что у меня завёлся мыш. Да-да! Я тоже удивилась, как в однокомнатной квартире панельной многоэтажки, да при наличии кота, смогла завестись мышка, но, тем не менее – это факт. Сначала я слышала только как она шуршит. Сперва, несмело, но с каждым днём всё более громко. Когда на кухне стали раздаваться шумы, словно там стадо бегемотов готовит себе ужин в моих кастрюлях, я напрямую обратилась к коту. Кот взглянул на меня с недоумением, мол, сама виновата – нечего было недоеденное печенье оставлять на виду. Пришлось решать проблему с мышом самостоятельно.

Впервые он вылез в сентябре. Я люблю работать на кухне. Открытое окно, негромкая музыка и неизменная кружка кофе рядом с ноутбуком. И ничто не мешает мне работать. Однако, в этот вечер я уловила краем глаза, как что-то движется по плите. Мыш смело выполз на свет, принюхался, в поисках еды и замер. Я тоже застыла. Казалось бы – маленькое животное, пушистое и усатое, но до чего же было страшно!

А потом – я привыкла и даже стала мыша подкармливать. Он появлялся каждый вечер, вежливо здоровался, но близко не подходил. Кот проявлял редкостное милосердие, и кажется, был не против третьего члена семьи. Этот мыш отличался от обычных цветом: он был не серый, как городские, и не коричневый, как мышки-полёвки. Мой мыш был антрацитово-чёрный. Интересный, импозантный, спокойный зверёк. И когда я попросила его сильно не шуметь по ночам – он и не шумел.

А потом я спасла ему жизнь. Дважды. Один раз он чуть не утонул в банке сгущенного молока. Я в очередной раз забыла спрятать лакомство в холодильник, а утром, сонная и злая, едва успела вытащить его, задыхающегося и булькающего в сладком плену. Вместо утреннего кофе и душа, пришлось купать мышь в раковине. С шампунем и бальзамом! А второй раз он решил утонуть в унитазе. Не знаю, сколько он там плавал, но когда я его достала, то услышала искренний вздох облегчения.

Следующим вечером он пришел снова. Смело сел рядом с ноутбуком и отвлек меня от работы требовательным писком.
— Что ты, мышик Живой
Вместо ответа зверёк побежал по клавиатуре, а я испугалась снова. Потому что на экране открылся документ со следующим тестом:

СПАСИБО ЧТО СПАСЛА. Я ПЕРЕД ТОБОЙ В ДОЛГУ. ИСПОЛНЮ ЛЮБОЕ ЖЕЛАНИЕ

Знаете, я в своей жизни много книжек прочитала, в том числе и сказок. Я про всякое знаю и во многое верю, но чтобы мыш Я изумилась, испугалась, вспотела, рассмеялась, снова испугалась, но уже за свою кукуху…

— Что ты, мышик Какие желания Чем ты можешь мне помочь

И вот скажите, взрослая же женщина, адекватная и здравомыслящая, и при это ни разу не усомнилась, что мыш не простой, а… волшебный!

А по экрану снова пополз тест.

СКАЖИ ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ. Я ВСЁ ИСПОЛНЮ.

 

Тут я задумалась. А что мне нужно Крутую машину Так водить не умею и откровенно боюсь, да и дороги у нас… Замок в Черногории Ну, это такое — из раздела «голубая мечта» — это я сама. Денег Популярности Мужа богатого

Вздохнув и отряхнувшись от грёз, я погладила мыша пальчиком и сказала:

— Ничего не хочу. Всё у меня есть. Здорово было бы только на работу не ходить, но зарплату получать.

Кто ж знал, что мыши юмора не понимают!

ВСЁ СДЕЛАЮ. ЖДИ.

И мыш исчез. В буквальном смысле слова. И со стола и из моей жизни. Я пыталась о нём забыть, но будем откровенны, вы смогли бы забыть разумного говорящего чёрного мыша Вот и я не смогла.

А в феврале началось. Сначала робкие новости. Потом не редкие. Потом ажиотаж. Потом паника. А потом — самоизоляция. В день оглашения «Того самого указа Президента», я нашла на кухонном столе крохотную записку:

«СДЕЛАЛ КАК ТЫ ПРОСИЛА. НАСЛАЖДАЙСЯ»

И оттиск мышиной лапки внизу.

Так вот, ребята, у меня вопрос: у меня на балконе голубица свила гнездо. А я очень хочу на море. Кто-нибудь подскажет, как с голубями на эту тему перекурлыкать

© Алёна Васильченко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *