Я поняла, что не люблю аттракционы и космонавтом не стану ещё в детстве

 

Я поняла, что не люблю аттракционы и космонавтом не стану ещё в детстве На день пионерии мы всем классом пошли сначала в кафе «Снежинка», а потом в ЦПКиО. Что было съедено мной в кафе осталось

На день пионерии мы всем классом пошли сначала в кафе «Снежинка», а потом в ЦПКиО. Что было съедено мной в кафе осталось за забором аттракциона «Сюрприз». Потом был Тай с тарзанками. Все, кто прыгнули привязанные за ногу, а точнее все, кого тайцы толкнули с моста, гордо ходили в майках «I jumped». А я ходила в майке “I didn’t jump”, потому что меня столкнуть не смогли. Когда я стала мамой, к поломанному вестибулярному аппарату добавился гипертрофированный инстинкт самосохранения. Я больше не вижу ни одной причины рисковать здоровьем, потому что хочется танцевать на свадьбах внуков. Потом мальчишки подросли и перешли в категорию, запускаемую в парках на аттракционы любой сложности. Когда они узнали, что я ни разу за всю жизнь не каталась на американских горках, мне с презрением было сказано, что подохну я как Чикеншыт, так ни разу и не испытав настоящего адреналинового оргазма. Во всех поездках куда бы то ни было с детьми, мы отмечали на картах и в ежедневниках все близлежащие парки с тошнилками. Мы обычно с Пашкой катались на каруселях и лодочках для малолетних детей. Самой крутой авантюрой для нас был огромный пиратский корабль, медленно раскачивающийся и приносящий всем на нем сидящим, это мерзкое ощущение, когда земля уходит из под ног, а сердце с потрохами в пятки. Пару лет назад в Европарке мы засели с Павликом в баре ближе к вечеру и накатили пивка. Дети проносясь мимо ураганом «Катрина», опять напомнили нам про чикеншыт. Я после корабля и пива сказала, что нифига! И побежала вместе с ними на горки. Всё трёх с половиной минутное путешествие с петлями и переворачиваниями я достойно проорала с закрытыми глазами, под конец больно стукнувшись башкой.
Дети хлопали меня по плечу и хвалили за смелость. Я себе сказала, что даже за большие деньги больше никогда.

В прошлом году добравшись до Монреаля мы поселились в пяти минутах от парка Ла-Ронд, что считается очень крутым мировым местом развлечений. Открытие этого развлекательного комплекса произошло во время проведения международной выставки «Экспо» в 1967 году. Парк моментально приобрел популярность у канадских граждан и за пределами страны. В 2002 году произошла масштабная реконструкция действующих аттракционов, а также владельцы парка не поскупились на современные развлекательные новинки, благодаря которым «La Ronde» приобрел общемировую известность. Самым высоким и экстремальным развлечением в этом парке является знаменитый «Голиаф». Его размеры достигают 54 метра, а скорость поездки составляет 100 км /ч, и за время трехминутного путешествия пассажир успевает добраться аж до другого конца острова. Еще один экстремальный аттракцион, предназначенный явно не для людей со слабым вестибулярным аппаратом называется «Кобра». А горка под названием «Вампир» отличается тем, что не имеет привычных подставок для ног, поэтому мчаться со скоростью 80 км /ч приходится размахивая конечностями в воздухе.
Дети сказали, что если мы туда не попадём, будучи рядом, нам с Пашкой кранты. Из трёх недель канадского отпуска мы смело выделили на это целый день. Мы были одними из первых посетителей. Всю ночь лил тропический дождь и вход на многие аттракционы был закрыт, с обещанием, что когда подсохнет-откроют. В интересующей нас с Пашкой категории всё работало. Карусели и паровозики для малышни нашим оркам быстро надоели и они потащили нас на другие уровни развития. В La Rond больше сорока аттракций. Увидеть работающий аттракцион без очереди было нормально из-за прошедшего дождя. Мы не раздумывая заняли места на большой надувной лодке. Мы с моей подругой Олей были в летних платьях и даже немного подкрасились, для фоток на память. Усевшись в носу лодки мы весело болтали. Все наши мальчики и девочки уселись за нами. Лодка медленно на канате поднималась на высоту, метров тридцати. Наверху перед нами открылся прекрасный вид на естественный водоём, в который нас вместе с лодкой вертикально отпустили со всей дури.
Я чувствовала, что по пояс сижу в воде и где-то совсем рядом квакает лягушка. Расклеив накрашенные ресницы на одном глазу я увидела Олю. От удара её каре полностью прилипло на лицо. Оля была похожа на девочку, вылезшую из колодца в японском ужастике.
— Диар фрэндз. Если вам кажется, что вы слишком намокли, у нас тут всего за пять канадских баксов есть сушилка! Вывел меня из ступора звонкий голосок сотрудницы парка.
Оля откинула каре назад и у нас началась истерика. Обернувшись на всех остальных мы ржали до обсыкачки ещё минут пять. Все были мокрые насквозь. У меня в волосах и трусах были водоросли. Лодка была по пояс затоплена водой старинного пруда. Было принято решение не сохнуть, а повторить ещё раз.
Потом дети сказали, что не хотят с нами. Мы не возражая отпустили их, помолясь. Оля с мужем и малым пацаном ушли в комплекс Нинтендо, а мы с Пашкой просто гуляли. Ели мороженное. У нас с Павликом совсем ничего не ёкнуло, когда нас, мимопроходящих, пригласили на подсохший аттракцион. Не было слышно ни настораживающих криков, ни грохота. Если бы мы заранее почитали про все развлечения парка, мы бы конечно не пошли на Le Monstre -сорометровую деревянную двухпутную, самую ужасную в мире в своей категории горку. Не зная, куда мы попали, мы уселись в первую чугунную вагонетку из семи. Предложили обслуживающему персоналу подождать ещё желающих. Их почему то не оказалось. Пристегнувшись одним названием от ремня безопасности мы покатились по деревянным рельсам в ад. Поначалу просто было ощущение, что вся эта огромная конструкция не совсем просохла и готова к эксплуатации. Чугунные колёса медленно стучали по трясущимся деревянными рельсам, поднимая нас над всем парком на сумасшедшую высоту. На высоте вагонетка резко сделала движение вправо объяснив нам, что такое невесомость и причины заикания. Чугун, набирая сумасшедшую скорость, начал вытрясать из нас всё дерьмо и хорошее. Наши крики, срываясь на хрип, отгоняли посетителей парка от греха подальше. Вся сорокометровая деревянная конструкция ходила ходуном, ничего хорошего не обещая.
— Хваааааааааааааатииииииииит бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяядь! Инаааааф!Разносилось на весь Остров Святой Елены. Но Бог нас не слышал.
— Хооооооооороооооооооооооош!!!!Stooooop iiiiiiiit!
Никто не реагировал.
На самом деле было ощущение, что что-то пошло не так, что-то сломалось. Потому что сделав два полноценных круга мы не остановились.
— Ну чо пиздец нам!-обречённо пробормотал Пашка.
Мы взялись за руки и закрыли глаза. Вдруг чугун сделал резкое движение влево, передав пламенный привет всем врачам оперирующим шею и спину, и начал медленно снижать скорость. Мы вышли с Le Monstre бледные, как смерть, молча. Добрели до лавочки и сели. Я пыталась дрожащими руками вернуть на место, всё что выскочило из лифчика. Пашка до вечера молчал, и ещё пару дней немного сбивался с курса уходя то влево, то вправо, матерясь……
Это наверное был наш последний парк- опыт. Нас теперь даже на карусель не заманишь.

 

Oksa Kruger

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *